Научно-исследовательский институт Олонхо

Состоялся I Республиканский форум "ИЙЭ-ОЛОХ-ОЛОҤХО"

НИИ Олонхо · 3 Декабря 2022

2 декабря 2022 года в г. Якутске в мультимедийном-историческом парке "Россия – моя история" состоялся I Республиканский форум "Ийэ-Олох-Олоҥхо", посвященный Году культурного наследия народов России и Году матери в Республике Саха (Якутия).

ПОЛОЖЕНИЕ ФОРУМА

ПРОГРАММА ФОРУМА (на якутском языке)

Форум проводился в целях популяризации эпического идеала женщины в современном мире и актуализации роли женщин в сохранении, возрождении и изучении эпического и фольклорного наследия народов Якутии. Участие приняли более 200 человек из 15 улусов республики и г. Якутска.

Для обмена идеями, выработки рекомендаций по решению актуальных проблем духовного развития народов Якутии и использованию потенциала эпического наследия в условиях глобализации были организованы рабочие площадки и круглые столы по темам: 1) "Жизнь и творчество женщин олонхосутов, носителей и исследователей эпического и фольклорного наследия народов Якутии", 2) "Современное состояние сказительского искусства", 3) "Образовательный и воспитательный потенциал эпического и фольклорного наследия", 4) "Читаем олонхо “Хаан Дьаргыстай”, записанный И.А. Худяковым, приуроченный к 180-летию автора работ “Краткое описание Верхоянского округа”, “Верхоянский сборник” И.А. Худякова» и 5) “Көстүбэти көрдөрөр, иһиллибэти иһитиннэрэр айар куттаах далбар хотуттар” ("О женщинах-режиссерах").

На пленарном заседании были зачитаны основные доклады Форума: "О наследии олонхосута Д.А. Томской – Чайка" руководителя Верхоянского филиала Ассоциации Олонхо Екатерины Васильевны НОГОВИЦЫНОЙ, "Известные сказительницы олонхо" доктора филологических наук Василия Васильевича ИЛЛАРИОНОВА, "О социокультурных критериях государственной поддержки деятелей в сфере олонхо" доктора социологических наук Ульяны Алексеевны ВИНОКУРОВОЙ, "Об истоках и перспективах развития женской сказительской традиции у якутов" кандидата филологических наук Агафьи Еремеевны ЗАХАРОВОЙ.

В заключительной части Форума состоялось чествование женщин-хранительниц эпического и фольклорного наследия народов Якутии – современных исполнителей эпоса, мастеров-педагогов, исследователей, деятелей культуры и искусства и др.