Научно-исследовательский институт Олонхо

Приглашаем к участию в I Форуме "Ийэ - Олох - Олонхо"

НИИ Олонхо · 21 Ноября 2022

2 декабря 2022 года в г. Якутске состоится I Республиканский форум «Ийэ – Олох – Олоҥхо», посвященный Году матери, объявленному Главой Республики Саха (Якутия): «Думая о будущем, принято возвращаться к истокам. История любого народа, весь мир вокруг и жизнь каждого человека берет свое начало от самого важного — от матери. Во все времена матери выполняют особую, ни с чем несравнимую миссию — продолжать род, хранить семейный очаг. И от того, кем вырастит мать своих детей, какие чувства вложит в их души – зависит не только жизнь человека, но и состояние всего общества» (Послание Главы РС(Я) А.С. Николаева Государственному Собранию Ил (Тумэн) РС(Я) 15.12.2021 г).

ПОЛОЖЕНИЕ ФОРУМА

Организаторы: «Постоянно действующий открытый Форум женщин РС (Я) «Подруги – Дьүөгэлэр», АУ РС (Я) «Театр Олонхо», НИИ Олонхо СВФУ, ЯРОО СНЭ «Ассоциация Олонхо» РС (Я), филиал «Ассоциации Олонхо» РС (Я) в Верхоянском улусе, МР “Верхоянский улус (район)”, Ассоциация КМНС РС(Я), ГБУ РС(Я) «Государственный Театр коренных малочисленных народов Севера», Союз женских организаций РС(Я), Общественно-политический клуб женщин-парламентариев Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Якутское региональное отделение Всероссийского общественного движения “Матери России”.

Форум проводится в целях популяризации эпического идеала женщины в современном мире и актуализации роли женщин в сохранении, возрождении и изучении эпического и фольклорного наследия народов Якутии.

Задачи Форума:

- чествование женщин хранителей эпического и фольклорного наследия народов Якутии;

- обмен идеями, выработка рекомендаций по решению актуальных проблем духовного развития народов Якутии и использованию потенциала эпического и фольклорного наследия в условиях глобализации;

-  укрепление общественных связей между специалистами разных сфер жизнедеятельности;

- вовлечение женщин в активную общественную деятельность, формирование активной гражданской позиции;

- дальнейшее углубление и расширение научного изучения эпического и фольклорного наследия народов Якутии.

Основные направления работы Форума:

- Пленарное заседание и круглые столы:

·      Жизнь и творчество женщин олонхосутов, носителей и исследователей эпического и фольклорного наследия народов Якутии.

·      Образ девушки и женщины-матери в олонхо и фольклоре;

·      Современное состояние сказительского искусства;

·      Образовательный и воспитательный потенциал эпического и фольклорного наследия;

·      Круглый стол «Читаем олонхо “Хаан Дьаргыстай”, записанный И.А. Худяковым, приуроченный к 180-летию автора работ “Краткое описание Верхоянского округа”, “Верхоянский сборник” И.А. Худякова»;

·      Круглый стол «Көстүбэти көрдөрөр, иһиллибэти иһитиннэрэр айар куттаах далбар хотуттар».

По итогам форума будет издан сборник докладов и размещен в базе РИНЦ.