Научно-исследовательский институт Олонхо

Подведены итоги Республиканского конкурса «Духовно-нравственные идеалы олонхо»

НИИ Олонхо · 10 Декабря 2021

Конкурс был объявлен с 1 по 30 ноября текущего года в рамках Республиканской Декады Олонхо-2021. Целью конкурса было приобщение молодежи к духовно-нравственным ценностям эпического наследия и раскрытие творческих способностей подрастающего поколения.

Работы принимались на якутском и русском языках по направлениям «Лучшая научно-исследовательская работа», «Лучшая творческая работа (эссе)», «Лучший перевод текста олонхо на русский язык», «Лучший видеоролик на тему конкурса». В этом году в конкурсе участие приняли из Верхневилюйского, Верхнеколымского, Верхоянского, Вилюйского, Горного, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Оймяконского, Оленекского, Чурапчинского, Усть-Алданского улусов и г. Якутска. Отдельную благодарность за активное участие организаторы конкурса выражают участникам из Мирнинского района, студентам и преподавателям Вилюйского профессионально-педагогического колледжа имени Н.Г. Чернышевского и Якутского колледжа технологии и дизайна.

По результатам работы Экспертной комиссии определены победители и дипломанты конкурса:

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА»

Победитель – Олесов Олег Дмитриевич, ученик 11 класса Арылахской агропрофилированной общеобразовательной школы (Верхнеколымск). Тема: «Местные сказители села Усун Кюель». Руководитель В.Я. Данилова, учитель якутского языка и литературы.

1 место – Филиппова Наина Святониевна, ученица 10 класса Атамайской СОШ имени В.Д. Лонгинова (Горный улус). Тема: «Способы выражения сравнения в якутском олонхо П.В. Оготоева “Эhэ хара аттаах Элэс Боотур” и в его переводах (русском, английском языках)». Руководители: М.А. Яковлева, учитель якутского языка и литературы, О.П. Петрова, учитель русского языка и литературы.

2 место – Беляева Диана Ефимовна, ученица 10 класса Терютьской СОШ имени Г.А. Кривошапкина (Оймяконский улус). Тема: «Создание мультимедийной книги “Баараҕай Баатыр Бухатыыр”». Руководитель Е.А. Слепцова, учитель КН РС (Я).

3 место – Капитонова Валерия Власьевна, ученица 11 класса Бердигестяхской СОШ имени С.П. Данилова (Горный улус). Тема: «Изучение слов анатомии человека по описанию героев олонхо С.Г. Алексеева-Уустарабыс». Руководитель А.П. Семенова, учитель КН РС (Я) и МХК.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА (ЭССЕ)»

1 место – Исакова Айыына Васильевна, студент 1 курса Якутского колледжа технологии и дизайна. Тема: «Духовно-нравственные идеалы олонхо».

2 место – Селясинова Кэрэчээнэ Гаврильевна, студент 3 курса Вилюйского профессионально-педагогического колледжа имени Н.Г. Чернышевского. Тема: «Духовно-нравственные идеалы олонхо».

3 место – Жиркова Дарья Егоровна, ученица 9 «в» класса СОШ № 7 (г. Мирный). Тема: «Олонхо – отражение духовного мира народа саха». 3 место – Огудова Снежана Петровна, студент 2 курса Вилюйского профессионально-педагогического колледжа имени Н.Г. Чернышевского. Тема: «Духовно-нравственные ценности олонхо».

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПЕРЕВОД ТЕКСТА ОЛОНХО НА РУССКИЙ ЯЗЫК»

Победитель – Неустроева Мира Николаевна, ученица 10 класса Борулахской СОШ (Верхоянский район), за перевод отрывка из олонхо П.Е. Решетникова «Айыы Дьурагастай».

1 место – Филиппова Туйаарыма Максимовна, студент 4 курса, ЯРЯ-18 ИЯКН СВ РФ СВФУ имени М.К. Аммосова, за перевод отрывка из олонхо П.Е. Решетникова «Айыы Дьурагастай».

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ВИДЕОРОЛИК»

Победитель – Бабаханова Аида Адилкызы, ученица 9 «г» класса СОШ № 23 имени Г.А. Кадзова (Мирнинский район), за видеоролик с зарисовкой о коне к эпосу П.А. Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный». Руководитель Л.В. Гумарова, учитель изобразительного искусства и черчения.

1 место – Степанов Максимилиан Егорович и Сыроватская Кира Васильевна, учащиеся 9 «в» класса СОШ № 7 (г. Мирный), за видеоролик «Олонхоленд» на русском и английском языках. Руководители: А.А. Васильева, учитель русского языка и литературы, В.В. Тыхеева, учитель английского языка.

2 место – Кобякова Диана Петровна, ученица 10 «б» класса Кобяйской СОШ имени Е.Е. Эверстова, за видеоролик «Олоҥхо – олох үөрэҕэ». Руководитель А.П. Терехова.

3 место – Кириллина Юлия Егоровна, ученица 10 класса Майинской СОШ имени В.П. Ларионова (Мегино-Кангаласский улус), за видеоролик «Олоҥхо сайдарын туһугар олук уурсубут дьону билэҕин дуо?». Руководитель Ф.Н. Шарина.

Всем участникам конкурса будут высланы электронные сертификаты об участии в конкурсе. Победители и дипломанты конкурса будут поощрены ценными призами и дипломами СВФУ имени М.К. Аммосова до 30 декабря 2021 года. По всем вопросам обращаться по электронной почте: idealyolonkho@mail.ru.

Сердечно поздравляем победителей и дипломантов, желаем дальнейшего развития и процветания! Благодарим Всех за проявленный интерес к конкурсу и активное участие!