Научно-исследовательский институт Олонхо

Зарегистрирована база данных по номинациям Юрюнг Айыы Тойона в олонхо

НИИ Олонхо · 2 Декабря 2021

24 ноября 2021 года в Реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности зарегистрирована база данных «Номинации верховного божества якутов Юрюнг Айыы (Аар) Тойона в текстах олонхо» (Свидетельство № 2021622627).

База данных составлена в процессе научно-исследовательской работы по теме «Эпический памятник нематериальной культуры якутов: текстологический, типологический, когнитивный и историко-сравнительный аспекты» старшим научным сотрудником Научно-исследовательского института Олонхо Сахаей Даниловной Львовой. Здесь систематизированы варианты имени мифологического образа – верховного божества якутов Юрюнг Айыы (Аар) Тойона на материале текстов эпоса олонхо. Также установлены разнообразные эпитеты, содержащие сведения о внешнем облике, функции и семантике образа главного небожителя олонхо.

Структура базы данных состоит из пяти разделов по эпическим традициям – центральной, вилюйской, северной, ессейских якутов и долганов. Всего рассмотрено 76 единиц эпических текстов.

Справка:

ЮРЮ́НГ АЙЫ́ ТОЙО́Н (Үрүҥ Айыы Тойон, Үрүҥ Аар Тойон, Үрүҥ Тойон Айыы – Белый Создатель Господин), в якутской мифологии и олонхо верховный бог, глава верховного мира, божеств айыы и Вселенной. Создатель Вселенной и человека. Изображается в образе старца, облачённого в меха, источающие жару и свет. Иногда воплощается в образах белого жеребца или орла. Проживает на девятом небе, где нет зимы, растёт белая трава.