Научно-исследовательский институт Олонхо

Состоялись открытые лекции Института Олонхо, посвященные Декаде Олонхо

НИИ Олонхо · 26 Ноября 2021

2526 ноября 2021 года прошли в гибридной форме open-лекции сотрудников Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова, посвященные Республиканской Декаде Олонхо-2021.

Лекции проводились очно в Точке кипения СВФУ (КФЕН, ул. Кулаковского 48), а также онлайн на платформе leader-id.ru по предварительной записи.

Так, 25 ноября, в День Олонхо, состоялись две увлекательные лекции – «Традиционные гендерные нормы саха (на материале олонхо)» и «Эпические песнопения олонхо – мотивы основных персонажей».

Первую лекцию прочитала Нуралджыйа Ивановна ТАГЫ, кандидат исторических наук, научный сотрудник сектора лингвофольклористики. Лекция была посвящена гендерным нормам в традиционном обществе саха на материале устойчивой фольклорной формулы. Хочется отметить особую актуальность этой темы, которая обусловлена тем, что в современном мире в процессе распространения цивилизации стираются многие грани традиционного общества, исходящие из технологических, образовательных и социальных изменений. Одним из консервативных моментов в этом свете являются именно гендерные нормы и отношения.

Вторую лекцию, которая представляла собой мастер-класс по технике исполнения эпических песен олонхо, провел Юрий Петрович БОРИСОВ, кандидат филологических наук, заведующий сектором лингвофольклористики. Молодой ученый, являющийся практикующим сказителем олонхо современности, продемонстрировал живое традиционное исполнение древнего эпоса, ознакомил аудиторию с мотивами песнопений основных героев олонхо, чем вызвал неподдельный живой интерес аудитории.

На второй день, 26 ноября, прошли не менее занимательные лекции. Марианна Тимофеевна САТАНАР, кандидат филологических наук, научный сотрудник сектора олонховедения прочитала лекцию «Олонхо и мифология якутов», в которой были рассмотрены традиционные представления саха, выраженные устойчивыми мифологическими формулами с точки зрения естественной науки, а также соотношение древних знаний саха и научных теорий и законов.

В качестве лектора выступил и исполняющий обязанности директора Руслан Николаевич АНИСИМОВ. Он представил две лекции на темы «Архаическая лексика олонхо» и «Образы чудовищ абааһы в эпосе олонхо». Слушателей наиболее заинтересовала первая из них, в которой были раскрыты любопытные сведения об образах луо балык (от кит. Long – дракон) и тэбиэн (верблюд), а также о письменности у предков якутов.

Open-лекции сотрудников НИИ Олонхо очно и в онлайн-формате прослушали более 250 человек, среди них студенты сузов, вузов, преподаватели, молодые исследователи, любители фольклора  и др.

Фото из личных архивов сотрудников института: