Научно-исследовательский институт Олонхо

Приглашаем на курсы повышения квалификации

НИИ Олонхо · 30 Октября 2021

Уважаемые коллеги!

Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова приглашает Вас на курсы повышения квалификации «НАЦИОНАЛЬНЫЕ УНИВЕРСАЛИИ И РЕГИОНАЛЬНО-ЛОКАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ (ОСНОВЫ ЗНАНИЯ ОБ ОЛОНХО- ШЕДЕВРЕ ЮНЕСКО)» в рамках Декады Олонхо - 2021.

Научно-образовательная программа предназначена для работников учреждений культуры, образования, спорта, широкого круга населения. Содержание программы позволяет слушателям расширить базовые научные знания об Олонхо и эпической культуре в целом, усвоить методические и практические навыки эффективного применения потенциала эпического наследия в сфере культуры, образования и спорта.

Дата проведения: 29 ноября – 3 декабря 2021 года

Начало занятий: 9.00 ч.

Объем обучения: 48 часов

Форма проведения курсов: онлайн через платформу ZOOМ, с отрывом от производства.

Целевая аудитория: руководители, работники учреждений культуры, образования, спорта, директора, художественные руководители, заведующие, специалисты и методисты культурно-досуговых учреждений, руководители кружков, творческих групп и коллективов, педагоги дополнительного, дошкольного и школьного образования, учителя, внедряющие педагогику олонхо в образовательно-воспитательный процесс, педагоги, обучающие исполнительскому мастерству якутского сказительства.

Программа курсов состоит из трех модулей:
1. Система научных знаний об олонхо-шедевре ЮНЕСКО;
2. Олонхо и общество;
3. Проектирование и организация ритуально-обрядовых праздников.

Специально для курсов сотрудниками Института разработаны такие дисциплины как «Генезис олонхо», «Эпическое наследие народов мира», «Искусство олонхосута», «Сюжеты, мотивы и система образов олонхо», «Олонхо и мифология якутов», «Духовно- нравственный потенциал олонхо. Педагогика олонхо», «Олонхо и материальная культура», «Олонхо как сакральный текст», «Олонхо и менталитет саха», «Олонхо и якутская литература», «Языковой потенциал олонхо», «Олонхо в профессиональном искусстве», «Правовое обеспечение защиты и сохранения эпического наследия», «Ысыах Олонхо – структура, регламент, аутентичность» и др.

Прошедшие полный курс обучения и зачетное тестирование получают удостоверение о повышении квалификации государственного образца (СВФУ).

Плата за курсы составляет 3 368 рублей.

По заявкам формируются отдельные группы на якутском и русском языках. Заявки принимаются до 25 ноября 2021 года по е-mail: kpk.olonkho@mail.ru, или на WhatsApp номер 8(962)7327614, (Божедонова Алла Евгеньевна, координатор курсов), в заявке указать: ФИО, место работы, контактные данные.