Научно-исследовательский институт Олонхо

Приглашаем принять участие в конференции

НИИ Олонхо · 8 Сентября 2021

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие во Всероссийской научной конференции с международным участием

«ГРАНИ СОВРЕМЕННОЙ ФОЛЬКЛОРИСТИКИ: ТЕКСТОЛОГИЯ, СКАЗИТЕЛЬСТВО И ЦИФРОВИЗАЦИЯ»

посвященной 75-летнему юбилею со дня рождения известного фольклориста, доктора филологических наук, профессора, почетного работника высшего образования РФ, заслуженного деятеля науки РС (Я), лауреата Государственной премии РС (Я) имени П.А. Ойунского, члена редколлегии академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», республиканской серии «Саха боотурдара», отличника культуры РС(Я) и Республики Кыргызстан ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ИЛЛАРИОНОВА.

Дата и место проведения: 23 ноября 2021 г., г. Якутск Республики Саха (Якутия).

Цель конференции – дальнейшее углубление и расширение научного изучения фольклорной традиции; изучение вопросов сохранения сказительского искусства и использования потенциала фольклорного наследия народов мира в условиях глобализации; обсуждение проблем по развитию цифровизации в фольклористике.

Основные направления работы конференции:

- Актуальные вопросы изучения, сохранения и распространения фольклорных памятников;

- Проблемы собирания, архивации и издания фольклорных текстов;

- Сказительское искусство и феномен сказителя современности;

- «Живые» жанры якутского фольклора: традиции и современность (эпос олонхо, круговой танец осуохай, песнопение-тойук, народные песни, благопожелание-алгыс и др.);

- Фольклор в цифровом пространстве;

- Ысыах в современном культурном пространстве;

- Духовно-нравственный потенциал фольклорного наследия;

- Язык и поэтика фольклорных произведений;

- Фольклор и этническая история.

Регламент выступлений:

Доклад на пленарном заседании         - до 15 минут

Выступление в дискуссиях                  - до 10 минут

Рабочие языки конференции – русский, якутский.

Форма участия – очная, заочная, онлайн-формат на платформе Zoom.

Заявки на участие в конференции принимаются до 23 октября 2021 г., тексты докладов – до 15 ноября 2021 г. на эл. адрес: institute-olonkho@mail.ru.

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов. Лучшие доклады будут рекомендованы к публикации в рецензируемом научном журнале «Эпосоведение».

Финансовые условия: командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Координаторы конференции: Илларионова Туяра Васильевна, к.филол.н., доцент ИЯКН СВ РФ, сот. 89644168950; Сатанар Марианна Тимофеевна, к.филол.н., н.с. НИИ Олонхо, сот. 89142731790; Борисова Анастасия Анатольевна, м.н.с. НИИ Олонхо, сот. 89841053118.

·         ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ   скачать

·         Информационная справка о конференции   скачать

·         Информационное письмо конференции   скачать

·         О В.В. Илларионове   скачать