Научно-исследовательский институт Олонхо

НИИ Олонхо организовал фольклорную экспедицию в Амгинском улусе

Юрий БОРИСОВ · 1 Апреля 2021

Одним из приоритетных направлений научной деятельности НИИ Олонхо является проведение полевых фольклорных экспедиций. Так, на протяжении 10 лет институтом было организовано и проведено 14 полевых фольклорных экспедиций в 10 районах Республики Саха (Якутия), которые охватили свыше 700 информантов-старожилов, знатоков старины и фольклора. Все обработанные материалы экспедиций вносятся и хранятся в Цифровом архиве Института Олонхо.

С 22 по 28 марта 2021 г. в Амгинском районе был проведен I этап фольклорной экспедиции Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова совместно с МКУ «Управление культуры и народного творчества» МР «Амгинский улус (район)», приуроченная к Республиканскому «Ысыаху Олонхо - 2024».

В составе экспедиции работали к. филол. н., зав. сектором «Лингвофольклористика» НИИ Олонхо Юрий Петрович Борисов (руководитель), научный сотрудник сектора «Олонховедение» Анастасия Анатольевна Борисова и зав. Цифровым архивом Валерий Николаевич Габышев.

Основной целью экспедиции был сбор материалов живого прозаического фольклора, бытующего в настоящее время (мифы, предания и легенды) среди населения, а также уточнение информации и поиск новых данных об олонхосутах, запевал осуохая и других талантливых людях Амгинского улуса, увековечение видео-аудио фиксацией старожилов носителей старины и знатоков эпического наследия.

Работа проводилась с информантами-старожилами, осуществлены их анкетирование, фото- и видеофиксация. От 64 информантов экспедиции записаны различные повествовательные жанры фольклора: мифы, предания, легенды и зафиксированы новые данные об олонхосутах, запевал осуохая и воспоминания о них.

Второй этап экспедиции планируется в этом году и охватит оставшиеся населенные пункты, расположенные в центральной части Амгинского улуса: Амгинский, Чапчылганский, Абагинский, Бетюнский, Сатагайский, Алтанский и Эмисский наслега.

По итогам экспедиции будет подготовлено научно-популярное издание «Фольклор Амгинского улуса», в котором будут внедрены собранные материалы экспедиций.