Научно-исследовательский институт Олонхо

Участники конкурса CREATON разработали иллюстрации к эпосу Олонхо

Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) · 27 Марта 2021

В Якутии в рамках молодежного фестиваля "Muus Ustar" прошел первый конкурс мультипликаторов и аниматоров Креатон. Участники конкурса разработали иллюстрации к якутскому героическому эпосу "Олонхо", используя библиотеку данных научно-исследовательского института "Олонхо" СВФУ.

В треке «Анимация и мультипликация» фестиваля «Muus Ustar» приняло участие 54 команды. В течение двух дней, начиная с 24 марта, участники первого Креатона разрабатывали иллюстрации, слушали лекции от экспертов НИИ «Олонхо» и MyTona. Работы участников оценивало жюри под председательством директора "Союзмультфильма" Бориса Машковцева. По словам директора киностудии, Якутия может стать в будущем одной из звезд в этом направлении.

«Якутия одарена креативной молодежью. Наша цель – создать условия, в которых они могли бы полностью себя реализовать и внести свой вклад в рост регионального продукта, способствуя развитию республики.

Здесь системообразующим проектом является «Квартал Труда», — проект по созданию в Якутске первого на Дальнем Востоке креативного кластера. Одним из ключевых направлений деятельности кластера станет производство анимационных проектов», – прокомментировал министр инноваций республики Анатолий Семенов.

27 марта все участники заслушали мастер-класс по анимации от Алены Оятьевой, продюсера проектов «Простоквашино» и «Оранжевой коровы» – самых прибыльных проектов киностудии «Союзмультфильм», где им рассказали о цикле производства мультфильма от идеи до постановки на ТВ. А 12 лучших работ по итогам защиты проектов были представлены на выставке во время закрытия фестиваля.

Источник: сайт Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я)

URL: https://mininnovation.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3266438