Научно-исследовательский институт Олонхо

Член международной редколлегии журнала «Эпосоведение» Тамара Горяевна Басангова награждена Почетной грамотой ректора СВФУ им. М.К. Аммосова

НИИ Олонхо · 15 Февраля 2021

8 февраля на торжественном заседании, посвященном празднованию Дня российской науки в СВФУ им. М.К. Аммосова, состоялась церемония награждения за достижения в области науки и технологий.

За вклад в развитие журнала «Вестник СВФУ. Серия Эпосоведение», плодотворную работу в редколлегии журнала, активное содействие расширению географии авторов Почетной грамотой ректора была награждена Басангова Тамара Горяевна, д. филол. н., доцент, зав. сектором Международного научно-исследовательского центра «Ойраты и калмыки на Евразийском пространстве» Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова (г. Элиста, Республика Калмыкия).

Тамара Горяевна Басангова – известный российский фольклорист, заслуженный деятель науки Республики Калмыкия. Многие годы занимается проблемами калмыцкой фольклористики, текстологии эпоса ойратов, вопросами записи и публикации фольклорных текстов многожанрового калмыцкого фольклора. Т.Г. Басангова – автор фундаментальных трудов по калмыцкому фольклору («Магическая поэзия калмыков. Исследование и материалы» (1999), «Обрядовая поэзия калмыков: система жанров, поэтика» (2007) и мн. др.). Кроме того, Т.Г. Басангова является автором более 250 научных публикаций. Её научные труды представляют большой интерес для ученых-фольклористов России и зарубежья, с которыми она тесно сотрудничает.

Тамара Горяевна является членом международной редколлегии журнала «Вестник СВФУ. Серия Эпосоведение» с 2016 г. Она также является автором и активным рецензентом журнала. Ее рецензии характеризуются компетентностью, дельными аргументированными доводами, направляющими и побуждающими авторов к расширению научного интереса и знаний. Тамара Горяевна как активный рецензент приняла непосредственное участие в работе над повышением уровня научных статей и журнала в целом, расширением географии авторов статей, и тем самым способствовала включению журнала в перечень рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Из архива НИИ Олонхо: Тамара Горяевна Басангова на Международной научной конференции “Эпическое наследие народов мира: традиции и этническая специфика” с участием Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой (г. Якутск, РС(Я), 6-8 июля 2017 г.).