Научно-исследовательский институт Олонхо

Сотрудники НИИ Олонхо прошли обучение по подготовке журналов к включению в международные наукометрические базы данных Scopus/Web of Science

НИИ Олонхо · 26 Октября 2020

Корякина Раиса Васильевна, ученый секретарь, и Жиркова Евгения Егоровна, научный сотрудник сектора «Лингвофольклористика», выпускающий редактор журнала «Эпосоведение», с 19 по 22 октября 2020 г. в г. Пушкин (Ленинградская область) прошли курс повышения квалификации «Стандарты подготовки, технологии продвижения и повышения показателей научных рецензируемых журналов в международных наукометрических базах данных (Scopus/Web of Science)». Программа была подготовлена Ассоциацией научных редакторов и издателей (АНРИ) и проведена на базе НИУ Высшая школа экономики в Кочубей-центре. Основными спикерами программы выступили: Кириллова Ольга Владимировна, к. т. н., Президент АНРИ, авторизованный консультант-эксперт Scopus; Раицкая Лилия Климентовна, д. п. н., профессор, советник ректора МГИМО МИД России; Кулешова Анна Викторовна, к. соц. н., председатель Совета по этике научных публикаций АНРИ; Тихонова Елена Викторовна, к. и. н., доцент МГИМО МИД России.

Участники программы прослушали лекции по этике научных публикаций, международным и национальным стандартам по подготовке научных журналов, современным международным практикам научного рецензирования, продвижения бренда журнала в медиапространстве, качеству контента, видам публикации для продвижения научного журнала и др. Была получена индивидуальная консультация у О.В. Кирилловой, Президента АНРИ, по готовности журнала «Эпосоведение» - серии Вестника СВФУ к подаче заявления для включения в международные наукометрические базы данных (Scopus/Web of Science): ценные советы, замечания по техническому оформлению и по контентному наполнению журнала.

Участники по окончанию программы получили удостоверения о повышении квалификации НИУ Высшая школа экономики.