Научно-исследовательский институт Олонхо

Прошел Республиканский научно-практический семинар для педагогов

Юрий БОРИСОВ · 9 Декабря 2019

6 декабря 2019 г. в рамках Декады Олонхо состоялся республиканский научно-методический семинар «Пути эффективного использования современных методик преподавания эпического наследия в образовательном процессе». Организаторами семинара выступили Научно-исследовательский институт Олонхо и Министерство образования и науки РС(Я).

Основной целью семинара был заявлен поиск оптимальных путей дальнейшего внедрения педагогики олонхо в образовательный процесс посредством углубления ее научной основы.

Целевой аудиторией семинара стали учителя из передовых школ республики, активно внедряющих педагогику олонхо в образовательный процесс, в частности делегации из «Мастахской СОШ им. Н.П. Егорова» (Кобяйский улус), «Тасагарской СОШ им. Н.Н. Каратаева» (Вилюйский улус), «Тыарасинской СОШ им. М.Н. Турнина» (Таттинский улус) и «Таратской ООШ» (Мегино-Кангаласский улус).

Семинар вел модератор к. филол. н., научный сотрудник НИИ Олонхо Ю.П. Борисов. Работа семинара состояла из двух частей: образовательной и дискуссионной.

В образовательной части с лекциями выступили ведущие исследователи по основным направлениям научного изучения якутского олонхо: к. пед. н., одна из основателей педагогики олонхо Е.П. Чехордуна; д. филос. н., профессор А.С. Саввин; д. пед. н., профессор Е.М. Поликарпова; к. пед. н., доцент Н.Г. Никитина; к. пед. н., доцент Т.А. Макаренко, научный сотрудник НИИ Олонхо М.Т. Сатанар. Они обозначили актуальные проблемы применения педагогики олонхо в образовательном процессе и наметили пути их решения.

Научные сотрудники НИИ Олонхо С.Д. Львова, Е.Е. Жиркова ознакомили участников семинара с электронными информационными ресурсами в области эпического наследия, показали на практике как найти и применить теоретические материалы в сети интернет и электронной библиотеке E-library. Кроме того, главный библиотекарь Центра комплексного обслуживания НБ РС(Я) Л.Л. Малая продемонстрировала практику использования электронных ресурсов Национальной библиотеки РС(Я) и выдала всем желающим электронные ключи доступа.

В дискуссионной части семинара состоялось оживленное обсуждение вопроса создания «Кафедр НИИ Олонхо» при школах республики, и каждый участник семинара высказал свою точку зрения. По результатам дискуссии участники и организаторы семинара пришли к единому мнению о том, что создание «Кафедр НИИ Олонхо» является весьма перспективным мероприятием.

На заключительной части семинара единогласно была принята Резолюция, где обозначены основные направления дальнейшего сотрудничества между НИИ Олонхо, Министерством образования и науки РС(Я) и школами, активно внедряющими педагогику олонхо и включены предложения участников семинара.