Научно-исследовательский институт Олонхо

Мероприятие общественной организации «Ыччат олоҥхоһут» в рамках Декады Олонхо

НИИ Олонхо · 29 Ноября 2019

Сегодня, 29 ноября, с 16 часов в Творческой лаборатории «Олоҥхо балаҕана» Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ прошло интересное мероприятие общественной организации «Ыччат олоҥхоһут» в рамках Республиканской Декады Олонхо.

Первой частью мероприятия стало традиционное прослушивание олонхо «Күн Эрили» в исполнении талантливой Марфы АММОСОВОЙ, студента 2 курса АГИКИ. Текст данного олонхо был записан в 1969 г. фольклористом П.Н. Дмитриевым со слов выдающегося сказителя Мегино-Кангаласского улуса Николая Степанова – Ноорой. Олонхо отличается стройностью сюжетно-композиционной структуры, образностью и меткостью языка, яркими и живыми характеристиками действующих героев народного эпоса.

Затем Юрий БОРИСОВ, олонхосут, кандидат филологических наук, заведующий сектором «Эпическое наследие и современность» НИИ Олонхо СВФУ, Президент Якутской республиканской общественной организации «Ыччат олоҥхоһут», выступил с докладом о результатах своего авторского проекта «Ааттаах олоҥхоһуттар аартыктарынан, ытык кырдьаҕастар ыллыктарынан» и планах по продолжению этого республиканского экспериментального проекта.

Заключительной частью вечера стало торжественное поздравление с юбилейной датой Галины Семеновны ПОПОВОЙ – Санаайа, которая является идейным вдохновителем молодых исполнителей якутского эпоса, председателем Высшего Совета («Ытык Сүбэ») общественной организации «Ыччат олоҥхоһут». Молодое поколение сказителей олонхо в этот день передали своему наставнику теплые слова безмерной благодарности и признания.