Научно-исследовательский институт Олонхо

Проведен первый Диктант Олонхо

НИИ Олонхо · 25 Ноября 2019

24 декабря 2019 г. в Читальном зале Национальной библиотеки РС(Я) стартовала акция «Диктант Олонхо», проводимая в рамках Республиканской Декады Олонхо.

Основная цель данного проекта – развитие навыков грамотного письма на родном языке и популяризация якутского эпоса посредством его богатого и архаичного языка. Главными организаторами проекта являются Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова и Национальная библиотека РС(Я).

В первом Диктанте Олонхо в г. Якутске участие приняли около 80 горожан. Проверить свою грамотность на родном языке пришли также Первый заместитель председателя Государственного собрания Ил Тумэн, председатель Национального комитета по подготовке и проведению Второго Десятилетия Олонхо Александр ЖИРКОВ, руководитель Департамента РС(Я) по охране объектов культурного наследия Николай МАКАРОВ и др.

В этом году для взрослого населения текстом для диктовки был подобран отрывок из олонхо «Дьырыбына Дьырылыатта» намского сказителя П.П. Ядрихинского-Бэдьээлэ, а для участников школьного возраста – отрывок из олонхо «Баһырҕастаах аттаах Баабый Баатыр» Ю.П. Борисова.

Всем участникам были выданы сертификаты об участии. Список участников, показавших лучшие результаты, будет выставлен 10 декабря на сайте «Olonkho.info» в разделе «Диктант Олонхо».

Справка: Акция «Диктант Олонхо» проводится с 24 по 30 ноября для широких слоев населения всей республики, независимо от возраста, образования и профессии. Для взрослого населения написание диктанта организуют сотрудники библиотек, для обучающейся молодежи и школьников – соответствующие образовательные учреждения. С положением проведения акции можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://olonkho.info/sah/index.php?title=ОЛОҤХО_ДЬЫКТААНЫН_ЫЫТЫЫ_БАЛАҺЫАННЬАТА