Научно-исследовательский институт Олонхо

Состоялась лекция на тему: «Разновидности эпических песнопений олонхо: инициальные зачины»

НИИ Олонхо · 18 Октября 2019

17 октября 2019 года в рамках проведения в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова «VII республиканского фестиваля науки в РС(Я)» в Малом зале Саха Академического театра имени П.А. Ойунского состоялась открытая научно-популярная лекция на тему: «Разновидности эпических песнопений олонхо: инициальные зачины».

Лекцию провел кандидат филологических наук, заведующий сектором «Эпическое наследие и современность» Научно-исследовательского института Олонхо, руководитель ЯРОО «Ыччат Олонхосут» Юрий Борисов. Целевой аудиторией лекции были артисты «Театра Олонхо» и руководители дошкольных, школьных фольклорных кружков.

В ходе лекции были проанализированы инициальные зачины десяти эпических песнопений в стиле «джиэрэтии ырыа» в исполнении выдающихся олонхосутов прошлого П.П. Ядрихинского-Бэдьээлэ, В.Н. Попова-Бочоох, А.С. Васильева-Хоохура, В.О. Каратаева, П.Е. Решетникова на специальной программе для анализа речи “Speech Analyzer” версии 3.1.

В ходе заключительного обсуждения по содержанию лекции слушатели отметили высокое практическое значение и необходимость подобных исследований и выразили надежду о том, что исследователь дополнит свою работу новыми материалами в виде песнопений отрицательных персонажей.