Научно-исследовательский институт Олонхо

Международная серия «Эпосоведение» журнала «Вестник СВФУ» включена в Перечень ВАК-2019

Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 30 Июля 2019

8 июля международная серия «Эпосоведение» научного рецензируемого журнала «Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова» включена в Перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Подробнее об этом рассказала выпускающий редактор серии Евгения Жиркова.

Включение серии в Перечень ВАК является большим достижением для российского научного журнала, отметила Евгения Жиркова: «Признание Высшей аттестационной комиссией журнала подтверждает высокий уровень и качество публикуемых статей. Это событие имеет огромное значение и для такого перспективного направления фольклористики как эпосоведение, так как в журнале будут опубликованы основные научные результаты будущих кандидатов и докторов, исследующих эпос. Кроме того, журнал является единственным в мире специализированным периодическим изданием, посвященным исключительно исследованиям эпоса».

Цель журнала – объединить усилия эпосоведов для более глубокого и развернутого исследования эпического наследия народов мира. «Для этого мы и создали площадку для качественного научного диалога как между молодыми учеными, так и признанными исследователями эпоса в виде международного электронного журнала. Также журнал имеет высокую цель внести вклад в дело сохранения и распространения эпического наследия народов мира, как живого источника, который укрепляет культурную самобытность и разнообразие и создает новое интеллектуальное пространство для диалога и взаимопонимания», – обратила внимание выпускающий редактор.

Первый номер журнала вышел в марте 2016 года. Идея создания журнала возникла во время работ двух международных конференций, организованных Институтом Олонхо СВФУ в 2013 и 2015 годах под эгидой ЮНЕСКО. Участниками мероприятий стали ведущие ученые, представляющие эпос своего народа.

«Идея была тепло принята, многие выразили готовность помочь в создании журнала, в первую очередь, в формировании редакционной коллегии и привлечении авторов. Первыми согласились войти в редколлегию такие крупные ученые мирового уровня, как Карл Райхл (Германия), Чао Гежин (Китай), Азат Егиазарян (Армения), Зураб Джапуа (Абхазия) и др. Сейчас в редколлегии состоят 27 членов из Дальнего зарубежья (США, Германия, Турция, Монголия, Южная Корея), Ближнего зарубежья (Армения, Азербайджан, Абхазия, Казахстан, Кыргызская Республика), из регионов Российской Федерации (РС(Я), Бурятия, Калмыкия, Хакасия, города Санкт-Петербург, Новосибирск). Состав с каждым годом качественно увеличивается вместе с расширением географии авторов статей и исследуемых эпосов. Идею создания журнала поддержала Михайлова Евгения Исаевна, включив нас в серии «Вестника». Всего серий 6. Все это в целом стало хорошим подспорьем для начала работы журнала», – сообщила Евгения Жиркова.

С первых выпусков редакция приняла решение следовать требованиям основного «Вестника» в вопросах рассмотрения и оформления статей, так как они уже были включены в Перечень ВАК, отметила выпускающий редактор: «Тем самым мы изначально повысили планку публикуемых в журнале статей, это, несомненно, помогло нам при представлении в комиссию ВАК выпусков журнала. Поэтому мы можем сказать, что работу для включения в Перечень начали уже с первых выпусков. Непосредственно оформлением заявки занялись в прошлом году, так как по условиям ВАК журнал может подавать заявку на включение только через 2 года после регистрации журнала в качестве периодического издания в Роскомнадзоре. И после длительного рассмотрения на третий год работы журнала мы получили желаемый статус».

Евгения Жиркова выражает благодарность всем членам редакционной коллегии, авторам и рецензентам. Отдельная благодарность – Михайловой Евгении Исаевне и Кривошапкину Константину Константиновичу.