Научно-исследовательский институт Олонхо

Сотрудники НИИ Олонхо приняли участие в организации Ысыаха Олонхо-2019

НИИ Олонхо · 25 Июня 2019

Ысыах Олонхо проводится в Якутии ежегодно с 2006 года. В этом году XIII Ысыах Олонхо прошел на долине Энсели, в с. Нам. С 19 по 21 июля 2019 г. гостеприимный Намский улус встретил участников и гостей ысыаха.

Институт Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова принял активное участие в организации Ысыаха Олонхо в Намском улусе. Подготовительные работы к ысыаху начались за несколько месяцев до мероприятия. В декабре 2018 г. сотрудниками Института Олонхо была организована X республиканская научно-практическая конференция «Ысыах Олонхо в Намском улусе: возрождение, сохранение и распространение традиций» в рамках рамках XIII Ысыаха Олонхо в Намском улусе. По итогам конференции был подготовлен сборник материалов.

19 июня 2019 г. в Намском педагогическом колледже имени И.Е. Винокурова состоялась презентация книг, выпущенных к XIII Ысыаху Олонхо. Коллектив Института Олонхо к началу Ысыаха Олонхо подготовил переиздание олонхо П.П. Ядрихинского – Бэдьээлэ «Джырыбына Джырылыатта» («Дьырыбына Дьырылыатта кыыс бухатыыр») с переводом на русский язык. Академическое издание оснащено научным аппаратом, в него вошли научная статья, сюжетно-композиционная структура текста олонхо, комментарии и др.

20 июня Ысыах Олонхо открылся масштабной постановкой, которая рассказывала о героях якутского эпоса олонхо и историю изучения олонхо намской локальной традиции. Важным мероприятием ысыаха стала прямая трансляция «Искусство олонхосутов» по местным, российским и международным телеканалам. Над подготовкой трансляции работали сотрудники Института Олонхо Р.Н. Анисимов и Е.Е. Жиркова совместно с командой НВК Саха.

Особенностью данного Ысыаха Олонхо было то, что каждое мероприятие праздника открывалось исполнением олонхо. Идея была задумана республиканской общественной организацией «Ассоциация Олонхо» и претворена в жизнь под руководством сотрудников Института Олонхо А.Е. Божедоновой, О.К. Павловой и М.Т. Сатанар. 16 молодые и уже состоявшиеся сказители украсили мероприятия исполнением олонхо. Например, отличник культуры Республики Саха (Якутия), исполнитель олонхо и нимнгакан, артист Театра Олонхо, руководитель организации «Кырдьаҕас олоҥхоһуттар» Исаков В. Г. открыл республиканский конкурс кузнечного мастерства «Төрүт тимир». Молодая исполнительница олонхо, студентка Арктического государственного института искусства и культуры Анастасия Алексеева исполнила отрывок олонхо П.П. Ядрихинского – Бэдьээлэ «Джырыбына Джырылыатта» на конкурсе красоты и таланта для девушек.

Во время Ысыаха Олонхо проведено около 70 культурно-спортивных мероприятий, главным из которых являются конкурсы сказителей якутского эпоса олонхо. Для Цифрового архива НИИ Олонхо В.Н. Габышевым, С.Д. Львовой были проведены видеосъемки исполнений олонхо молодежи и взрослых. В этом году за лучшее исполнение олонхо был выставлен приз - автомобиль УАЗ. Обладателем главного приза и титула Гран-при в исполнении олонхо стала Елена Маркова, уроженка Намского улуса.

Поздравляем победителя и всех участников, гостей Ысыаха Олонхо-2019. Встретимся в следующем году на  земле Олекминского района!

Фотографии из презентации изданий олонхо