Научно-исследовательский институт Олонхо

Состоялось XXIII Традиционное прослушивание олонхо

НИИ Олонхо · 7 Июня 2019

7 июня в 17:00 ч. в нашей Творческой лаборатории "Олоҥхо балаҕана" (Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ) состоялось очередное традиционное прослушивание олонхо молодых исполнителей.

В этот вечер отрывок из олонхо "Дьырыбына Дьырылыатта" своего земляка, именитого сказителя Намского улуса Прокопия Ядрихинского - Бэдьээлэ, в течение часа исполнила Яна Петровна Нюргусова. Это олонхо является одним из ярких образцов в центральной эпической традиции, сказывает о героических подвигах девушки-богатырки, которая выступает как защитница племени ураангхай саха. Примечательно, что  в рамках подготовки к Республиканскому национальному празднику Ысыах Олонхо-2019, который проводится 19-21 июня в Намском улусе, на днях увидит свет переиздание текста этого эпического памятника с переводом на русский язык.

Организатором мероприятия является ЯРОО "Ыччат олонхосут".