Научно-исследовательский институт Олонхо

Об итогах фольклорной экспедиции в Верхневилюйском улусе

Ольга ПАВЛОВА · 29 Апреля 2019

«Полевое изучение эпических и фольклорных традиций в Верхневилюйском районе Якутии: мониторинг, документирование, оцифровка и наполнение цифрового архива фоно- и видеозаписей по фольклору и олонхо»

С 24 марта по 3 апреля 2019 года в Верхневилюйском районе Республики Саха (Якутия) был организован II этап фольклорной экспедиции Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова совместно с МУ «Управление культуры, молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта» Верхневилюйского района, приуроченная к предстоящему в 2022 г. XVI Республиканскому «Ысыаху Олонхо».

В составе экспедиции работали к. филол. н., зав. сектором «Язык эпоса» НИИ Олонхо Гульнара Егоровна Саввинова (руководитель), зав. сектором «Героический эпос олонхо» Ольга Ксенофонтовна Павлова и зав. цифровым архивом Валерий Николаевич Габышев.

Основной целью экспедиции были сбор материалов для изучения традиций и современного бытования устного и нематериального культурного наследия Верхневилюйского района. Участниками экспедиции было охвачено 5 населенных пунктов Верхневилюйского района (Туобуйинский, Быраканский, Оргётский, Магасский и Далырский). Им удалось посетить самые удаленные и труднодоступные села Туобуйа, Быракан и Оргёт.

Работа проводилась с информантами-старожилами, осуществлены их анкетирование, фото- и видеофиксация. Записаны повествовательные жанры фольклора: мифы, предания, легенды и информация об олонхосутах от 29 информантов, проживающих на территории Верхневилюйского района. Произведен учет олонхосутов, запевал осуохая, носителей фольклорных традиций, зафиксированы новые данные о них и воспоминания их современников.

По итогам экспедиции будет подготовлено научно-популярное издание «Эпико-фольклорное наследие народов Верхневилюйского района», в котором будут внедрены собранные материалы данной экспедиции. Кроме того, по результатам экспедиции будет создана база данных информантов – носителей нематериального культурного наследия Верхневилюйского района. Обработанные материалы вносятся и хранятся в электронном архиве Института Олонхо СВФУ.