Научно-исследовательский институт Олонхо

Состоялось расширенное заседание «Ассоциации Олонхо» РС(Я)

НИИ Олонхо · 15 Февраля 2019

7 февраля 2019 г. в Зале заседания Дома Правительства №2 состоялось расширенное заседание Республиканской общественной организации «Ассоциация Олонхо» по сохранению национального эпоса.  В заседании приняли участие I заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) В.В. Левочкин, председатель Общественной палаты РС(Я) А.Е. Сергучев, вице-президенты «Ассоциации Олонхо» - ведущий специалист Центра нематериального культурного наследия РС(Я) Е.Н. Протодьяконова, исполнительный директор АУ РС(Я) «Театр Олонхо» М.В. Турантаева, заместитель директора по науке НИИ Олонхо СВФУ Р.Н. Анисимов, и члены Ассоциации Олонхо из г. Якутск, Нюрбинского, Намского, Чурапчинского, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Усть-Алданского, Амгинского улусов.

В своем отчетном докладе о деятельности «Ассоциации Олонхо» за 2018 г. Президент организации Феврония Васильевна Шишигина отметила, что в данное время в улусах идет активный процесс возрождения локальных эпических традиций благодаря неустанному труду носителей фольклорных традиций и педагогов-энтузиастов. В деятельности ассоциации достигнуты значительные результаты по 9 перспективным направлениям (педагогика олонхо в образовательных учреждениях; организация подготовки Республиканского Ысыаха Олонхо в Алданском районе; организация работы Республиканской Декады Олонхо; проведение работы по изучению эпического наследия и др.). А также Ф. В. Шишигина ознакомила с планом работы «Ассоциации Олонхо» на 2019 год. При этом она особо подчеркнула важность продолжения работы по обучению и воспитанию молодых исполнителей олонхо. В настоящее время в республике сказительским искусством занимается свыше 150 исполнителей олонхо разных возрастов.

В марте планируется выездной комплексный проект «Олоҥхо аартыктарынан айан (“Путь Олонхо”)» в вилюйской группе улусов с проведением мастер-классов, вечеров Олонхо, обмена опытом работы педагогов-мастеров, организацией встреч с населением. В течение года будут проведены масштабные мероприятия, посвященные юбилейным датам олонхосутов (150-летие И.Г. Теплоухова-Тимофеева, 120-летие С.А. Зверева – Кыыл Уола, 110-летие В.И. Попова – Бочоох, 90-летие П.Е. Решетникова и др.). В ноябре будут организованы ряд мероприятий, приуроченных к 20-летию основания “Ассоциации Олонхо”, которая в 1999 г. была создана по инициативе ИГИ АН РС(Я) и возглавлена Первым президентом РС(Я) М.Е. Николаевым.  План работы на 2019 г., охватывающий широкий спектр деятельности по сохранению, распространению и изучению Олонхо, единогласно поддержан участниками заседания.

Галина Семеновна Попова – Санаайа, к.п.н., профессор СВФУ, выступила с докладом  о значении возрождения олонхо  в социокультурном развитии народов республики. Основной посыл её доклада заключается в том, что в современное время якутский эпос обладает огромным духовным потенциалом воздействия на общество, где олонхосут (носитель традиции) выступает духовным лидером и призван поднять общенациональный дух населения средствами эпического сказительства.

Елизавета Алексеевна Сидорова, главный специалист по сотрудничеству с ЮНЕСКО Министерства внешних связей и делам народов Республики Саха (Якутия), ознакомила с проектом Международного центра эпоса евразийских народов категории 2 ЮНЕСКО в г. Якутск, а также о международной и межрегиональной деятельности НИИ Олонхо СВФУ. Докладчик призвала присутствующих принять активное участие в проведении Третьего международного эпического форума «Эпосы народов мира на Земле Олонхо», который состоится в 2020 г.

Президент общественной организации «Ыччат олонхосут» Юрий Петрович Борисов выступил с отчетом возглавляемой организации. Присутствующие с воодушевлением приняли сообщение о начале нового экспериментального проекта «Ааттаах олоҥхоһуттар аартыктарынан, ытык кырдьаҕастар ыллыктарынан» («По следам великих олонхосутов»), посвященного «Ысыаху Олонхо – 2019» в Намском улусе. Проект предполагает, что исполнитель олонхо, как и его предшественники – именитые олонхосуты прошлого, будет объезжать населенные пункты Намского улуса и исполнять олонхо перед целевой аудиторией. В заключении он внес предложение по итогам года учредить номинацию «Лучший олонхосут среди молодежи».

После основных докладчиков участникам заседания было предоставлена возможность выступить со своими предложениями. Захарова Агафья Еремеевна, руководитель Центра нематериального культурного наследия народов РС (Я), обратилась с просьбой к членам Ассоциации и улусным филиалам оказать содействие в реализации проекта «Ытык Бичик» («Священное писание») Чехордуна Екатерина Петровна, к. пед. н., подняла вопрос об организации подготовки научных кадров по педагогике олонхо. Илларионов Василий Васильевич, д. филол. н., проф. кафедры фольклора и культуры ИЯКН СВ РФ СВФУ, выступил с предложением организовать научную конференцию к 20-летию создания «Ассоциации Олонхо», в рамках которой провести презентацию изданий серии «Саха боотурдара» («Богатыри саха»), а также рассмотреть вопрос основания новой серии изданий текстов олонхо, хранящихся в Рукописном отделе ИГИиПМНС СО РАН.

В заключении расширенного заседания Республиканской общественной организации сохранения национального эпоса «Ассоциация Олонхо» единогласно приняты Рекомендации и план по дальнейшей системной деятельности.