Научно-исследовательский институт Олонхо

Стартовал экспериментальный проект Юрия Борисова «По следам великих олонхосутов»

НИИ Олонхо · 4 Февраля 2019

Республиканский экспериментальный проект:

«Ааттаах олоҥхоһуттар аартыктарынан, ытык кырдьаҕастар ыллыктарынан»

(«По следам великих олонхосутов»),

посвященный «Ысыаху Олонхо 2019» в Намском улусе

В минувшие выходные был дан старт экспериментальному проекту "По следам великих олонхосутов". Юрий Борисов, современный молодой сказитель олонхо, посетил два наслега Намского улуса - с. Нам и с. Хамагатта.

О проекте:

Организаторы: Министерство культуры и духовного развития РС(Я), ЯРОО «Ыччат Олонхоһут», Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова, АУ РС(Я) «Театр Олонхо», Администрация МР «Намский улус».

Сведения об исполнителе олонхо: Борисов Юрий Петрович, Гран-При «Ысыаха Олонхо» 2015 г. в Чурапчинском улусе, делегат XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (г. Сочи, 2017 г.), Президент ЯРОО «Ыччат Олонхосут», заведующий сектором «Эпическое наследие и современность» Научно-исследовательского института Олонхо, кандидат филологических наук.

Актуальность: Актуальность обусловлено предстоящим проведением в Намском улусе XIII республиканского «Ысыаха Олонхо» и потому, ознакомление всех желающих с базовыми знаниями об исполнительском искусстве якутского героического эпоса олонхо и проведение мастер-классов являются необходимыми первоочередными мероприятиями. Проект посвящен Году Консолидации, объявленный Главой Республики Саха (Якутия).

Цель проекта: Ознакомить население Намского улуса с базовыми (фоновыми) знаниями об исполнительском искусстве якутского героического эпоса олонхо.

Задачи проекта:

· Популяризация традиционного исполнения якутского героического эпоса олонхо среди широкого круга населения, охватывающего учащихся, молодежь и старшее поколение;

· Содействие возрождению эпической аудитории, понимающей и воспринимающей якутское олонхо;

· Содействие восстановлению исконных понятий якутского сказительства как: «уос аһар ырыа» (песнь, предшествующая сказанию); «кутурук салайар ырыа» (песня, завершающая исполнение эпоса); «атах соболоҥо» (вознаграждение исполнителя);

· Мастер-класс: обмен опытом и знаниями по исполнительскому мастерству (речитатив, песнопения, импровизация и др.);

· Повышение профессионального уровня исполнителя олонхо (навыки выступления перед широкой аудиторией, умение импровизировать и пр.);

· Восстановление заинтересованности исполнителей эпоса олонхо активной творческой деятельности посредством их материального стимулирования;

· Разработка критериев для обозначения (определения) степени мастерства молодого исполнителя олонхо в качестве состоявшегося олонхосута.

Научное сопровождение проекта: Научно-исследовательский институт Олонхо, заведующий сектором «Текстология Олонхо» к. пед. н., Корякина Антонина Федоровна.

Обоснование: В настоящее время существует тенденция отказа от традиционной формы бытования якутского олонхо, когда сказитель в выборе своей творческой деятельности был полностью предоставлен самому себе, и предпочтение широкой общественности отдается к разноуровневым конкурсам и фестивалям, которые не могут раскрыть в полной мере всю значимость и самобытность народного творчества. Именно в заинтересованности самого олонхосута, в его поиске целевой аудитории и заключается аутентичность сказительского искусства. На наш взгляд, именно эти три аспекта сказительства могут обозначать личностную «зрелость» олонхосута в современном обществе.

Целевая аудитория проекта: Работники культуры и образования, представители народной самодеятельности, начинающие исполнители олонхо, учащиеся и все заинтересованные лица.

Краткое содержание проекта: Проект преследует цель возобновления якутского сказительства как одной из исконных профессий народа саха и направлен на решение фундаментальной задачи, волнующей многих эпосоведов и фольклористов: Возможно ли функционирование традиционной модели сказительства в современном социокультурном пространстве?

Предполагается, что исполнитель олонхо, как и его предшественники – именитые олонхосуты прошлого, будет объезжать населенные пункты Намского улуса и исполнять олонхо перед целевой аудиторией проекта. Кроме того, предусматривается проведение мастер-классов по исполнительскому мастерству и особенностям намской локальной манеры исполнения олонхо (по записям выдающихся олонхосутов: П.П. Ядрихинского – Бэдьээлэ, В.Н. Попова - Бочоох).

Особенность проекта заключается в том, что проект осуществляется за счет материального стимулирования деятельности олонхосута, то есть, изначально имеются только средства первой необходимости и проект должен обеспечиваться за счет принимающей стороны, в чем и проявляется его экспериментальность.

Крайние даты проекта: Февраль 2019 – апрель 2019.

Маршрут: Разработка маршрута осуществляется согласно пожеланию основного заказчика – Администрации МР «Намский улус».

Стимулирование исполнителя олонхо: Объем и форму материального стимулирования устанавливает приглашающая сторона. Однако, в связи с тем, что проект является продолжающимся, объем средств не должен быть ниже стоимости проезда по маршруту: Якутск – Место выступления – Якутск – Следующее место выступления.

Продолжение проекта: По результатам экспериментального проекта предусматривается его дальнейшее внедрение в современное социокультурное пространство республики.