Научно-исследовательский институт Олонхо

О мероприятиях, посвященных 80-летию олонхосута, тойуксута Кирилла Никоновича Никифорова - Лөкөчөөн

3 Декабря 2018

В рамках декады Олонхо в с. Верхневилюйск прошли мероприятия, посвященные 80-летию олонхосута, тойуксута, алгысчита, обладателя знака «Душа России», Отличника культуры РС(Я) Кирилла Никоновича Никифорова - Лөкөчөөн.

Важным событием данных мероприятий стала Республиканская научно-практическая конференция «Олонхоҕо киһи анала», организованная Верхневилюйским республиканским лицеем-интернатом им. М.А.Алексеева. Особенностью данной конференции стала защита учащимися научных докладов на якутском и английском языках. Интерес участников мероприятий вызвали выставка книг и рисунков, конкурсы эпических песнопений; демонстрация фильмов об историко-этнографических экспедициях, проведенных на территории Верхневилюйского и Нюрбинского улусов и др.

30 ноября состоялась презентация Словаря архаизмов (устаревших слов) олонхо Кирилла Никоновича Никифорова – Лөкөчөөн «Хабыр киирсиилээх Хабытта Бэргэн». Автор Словаря - Татьяна Кирилловна Никифорова, Отличник образования РС (Я), учитель якутского языка и литературы Верхневилюйского республиканского лицея-интерната им. М.А.Алексеева, дочь олонхосута К.Н.Никифорова – Лөкөчөөн. С научным обзором книги выступили сотрудники Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова к. пед наук Корякина Антонина Федоровна и к. филол. наук Гульнара Егоровна Саввинова. В обсуждении приняли участие знатоки устного народного творчества якутского народа Н.П. Корякин, Г.Г. Попов – Боотой, В.В. Васильев – Муттуххай Бороҥ, Г. А. Степанов, Е.М. Семенов, В.Е. Васильев, Т.С. Борисова, Н.К. Федотова и др.

Декада, посвященная 80-летию олонхосута, тойуксута Кирилла Никоновича Никифорова – Лөкөчөөн, прошла на высоком организационном уровне.