Научно-исследовательский институт Олонхо

«ЭПИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА»,

посвященная 150-летию выдающегося олонхосута

Тимофея Васильевича Захарова – Чээбий

Тимофей Васильевич Захаров – Чээбий (1868-1931) – выдающийся олонхосут Якутии начала XX века, один из основателей эпической школы сказительства в центральных (заречных) улусах. Его репертуар содержит свыше пятнадцати олонхо. Наиболее известным из их числа является олонхо «Ала Булкун», записанное этнографом и фольклористом В.Н. Васильевым в 1906 г. и подготовленное академиком Э.К. Пекарским к печати для серии «Образцы народной литературы якутов, собранные В.Н. Васильевым». Однако олонхо было опубликовано лишь в 1994 г. под редакцией фольклориста Н.В. Емельянова.

В современных условиях трансформации социокультурного пространства особо актуальными остаются вопросы сохранения, распространения и возрождения якутского олонхо, которые тесно взаимосвязаны с проблемами приобщения подрастающего поколения к эпическому наследию и восстановления межпоколенной преемственности сказительского искусства. Обозначение этих проблем и поиск оптимальных путей дальнейшего возрождения эпического наследия являются основной целью конференции.

30 ноября 2018 г. в г. Якутске (Учебно-лабораторный и Главный учебный корпусы Северо-Восточного федерального университета) состоится Республиканская научно-практическая конференция «Эпическое наследие в условиях трансформации социокультурного пространства», посвященная 150-летию выдающегося олонхосута Тимофея Васильевича Захарова – Чээбий. Организаторами конференции выступили Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Научно-исследовательский Институт Олонхо СВФУ, Институт языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации, Автономное учреждение Республики Саха (Якутия) «Театр Олонхо», Якутская республиканская общественная организация сохранения национального эпоса «Ассоциация Олонхо», Муниципальный район «Амгинский улус», Республиканская общественная организация Землячества Амгинского улуса «Амма түмсүү».

В задачи конференции входит обсуждение вопросов современного состояния изучения локальных традиций эпического наследия, вопросов использования образовательного потенциала олонхо, перевода олонхо на языки народов мира, актуальных вопросов научного изучения якутского эпоса. Ожидается, что в работе конференции примут участие более 120 участников (в том числе 91 очное участие) из г. Якутска и районов республики, а также из г. Санкт-Петербурга. Конференцию откроет пленарное заседание, на котором выступят с докладами такие известные учёные Якутии, как д. филол. н., проф., заведующий кафедрой якутского фольклора и культуры ИЯКН СВ РФ СВФУ Василий Васильевич Илларионов, д. п. н., проф., заведующий кафедрой методики преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры ИЯКН СВ РФ СВФУ Евдокия Михайловна Поликарпова, к. п. н., проф. кафедры культурологии ИЯКН СВ РФ СВФУ Галина Семеновна Попова, к. п. н., заслуженный учитель РС (Я), ведущий сотрудник учебно-научной лаборатории этнокультурного образования Педагогического института СВФУ Екатерина Петровна Чехордуна, д. филол. н., главный научный сотрудник отдела якутского языка ИГИиПМНС СО РАН Николай Николаевий Ефремов, канд. искусствоведения, преподаватель фортепианного отделения, зам. директора по учебной работе МБУ ДО «Амгинская ДШИ им. А.А. Черемных» Виктория Георгиевна Григорьева, к. филол. н., доцент кафедры стилистики якутского языка и русско-якутского перевода ИЯКН СВ РФ СВФУ Ирина Владимировна Собакина. В этих докладах в полной мере будут освещены личность Т.В. Захарова – Чээбийя, как выдающегося олонхосута, его роль в развитии сказительского искусства олонхо.

Работа конференции будет проходить по пяти тематическим секциям:

1. В секции «Эпическое наследие Т.В. Захарова – Чээбийя» будут обсуждаться вопросы изучения эпического наследия Т.В. Захарова – Чээбийя на современном этапе, его роли в развитии сказительского искусства олонхо. Модератор: д. филол. н., профессор Василий Васильевич Илларионов.

2. Секция «Методика обучения эпическим песнопениям». Работой данной секции будет руководить кандидат искусствоведения Виктория Георгиевна Григорьева.

3. Наибольшее число участников заявлено в секцию «Проблемы внедрения олонхо в образовательный процесс». Работой секции будут руководить к. п. н. Екатерина Петровна Чехордуна и к. филол. н., заведующий сектором «Эпическое наследие и современность» НИИ Олонхо СВФУ Юрий Петрович Борисов.

4. Секция «Перевод олонхо на языки народов мира» будет работать под руководством к. филол. н. Ирины Владимировны Собакиной.

5. Работу секции «Актуальные вопросы научного изучения олонхо» будет вести к. филос. н., доцент кафедры философии СВФУ Василий Васильевич Винокуров. Здесь будут рассматриваться вопросы современного состояния изучения эпического наследия, вопросы изучения языка, стиля, сюжетных мотивов и образной системы эпоса олонхо.

В рамках конференции будет проведен мастер-класс по обучению эпическим песнопениям. Его проведут руководитель детского образцового фольклорного коллектива «Оллоон», преподаватель фольклора МБУ ДО «Амгинская ДШИ им. А.А. Черемных», отличник образования РС (Я), отличник культуры РС (Я) Анисия Даниловна Софронова и руководитель фольклорного кружка «Эрэкэ-Дьэрэкэ» МБДОУ ЦРР Детский сад «Мичээр» (Бетюнский наслег Амгинского улуса), отличник образования РС (Я), почетный ветеран образования РС (Я) Вера Саввична Жиркова. Также вниманию участников и гостей конференции будет представлена книжная выставка силами Научной библиотеки СВФУ, посвященная жизни и творчеству Т.В. Захарова – Чээбийя.

После подведения итогов секционных работ состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между СВФУ имени М.К. Аммосова и передовыми школами РС (Я), внедряющими Педагогику Олонхо в образовательный процесс и принятие Резолюции Конференции.