Научно-исследовательский институт Олонхо

Приглашаем к участию в Конференции, посвященной 150-летию со дня рождения выдающегося олонхосута

НИИ Олонхо · 23 Октября 2018

Скачать Информационное письмо

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе

Республиканской научно-практической конференции

«ЭПИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА»,

посвященной 150-летию выдающегося олонхосута

Тимофея Васильевича Захарова – Чээбий

Дата проведения: 30 ноября 2018 г.

Место проведения: г. Якутск, Республика Саха (Якутия).

Тимофей Васильевич Захаров – Чээбий (1868-1931) – выдающийся олонхосут Якутии начала XX века, один из основателей эпической школы сказительства в центральных (заречных) улусах. Его репертуар содержит свыше пятнадцати олонхо. Наиболее известным из их числа является олонхо «Ала Булкун», записанное этнографом и фольклористом В.Н. Васильевым в 1906 г. и подготовленное академиком Э.К. Пекарским к печати для серии «Образцы народной литературы якутов, собранные В.Н. Васильевым». Однако олонхо было опубликовано лишь в 1994 г. под редакцией фольклориста Н.В. Емельянова.

В современных условиях трансформации социокультурного пространства особо актуальными остаются вопросы сохранения, распространения и возрождения якутского олонхо, которые тесно взаимосвязаны с проблемами приобщения подрастающего поколения к эпическому наследию и восстановления межпоколенной преемственности сказительского искусства. Обозначение этих проблем и поиск оптимальных путей дальнейшего возрождения эпического наследия являются основной целью конференции.

В задачи конференции входит обсуждение вопросов современного состояния изучения локальных традиций эпического наследия, вопросов использования образовательного потенциала олонхо, перевода олонхо на языки народов мира, актуальных вопросов научного изучения якутского эпоса.

Основные направления работы конференции:

-           эпическое наследие Т.В. Захарова – Чээбий;

-           методика обучения эпическим песнопениям;

-           проблемы внедрения олонхо в образовательный процесс;

-           перевод олонхо на языки народов мира;

-           актуальные вопросы научного изучения олонхо.

Форма участия в конференции:

- очная (публикация и выступление с докладом – 7-8 мин.);

- заочная (стендовый доклад).

Рабочие языки конференции: якутский и русский.

Сборник тезисов конференции будет размещен в базе данных РИНЦ, полные тексты лучших докладов будут опубликованы в международной серии «Эпосоведение» научного рецензируемого журнала «Вестник СВФУ имени М.К. Аммосова». Журнал включен в базы данных «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ), CyberLeninka, Google Scholar, DOAJ, в каталог Ulrich`s Directory.

Оргкомитет оставляет за собой право осуществлять отбор статей.

Для очного и заочного участия в конференции необходимо в срок до 30 октября 2018 г. направить регистрационную заявку и тезис доклада на эл. адрес оргкомитета institute-olonkho@mail.ru.

Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны.