Научно-исследовательский институт Олонхо

Традиционное прослушивание олонхо, посвященное 150-летию выдающегося олонхосута Т.В. Захарова – Чээбий

НИИ Олонхо · 12 Октября 2018

11 октября 2018 года в творческой лаборатории «ОЛОҤХО БАЛАҔАНА» Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова состоялось 21-е традиционное прослушивание олонхо, посвященное 150-летию выдающегося олонхосута Т.В. Захарова – Чээбий.

В этот вечер выступили молодые исполнительницы эпоса олонхо, члены ЯРОО «Ыччат Олонхоһут», выходцы из Амгинского улуса – Наталья Стручкова (студентка 4 курса Якутского колледжа культуры и искусств) и Клара Соловьева (студентка 2-го курса Якутского музыкального колледжа имени М.Н. Жиркова). Исполненные на высоком уровне отрывки из олонхо «Ала Булкун» Тимофея Васильевича Захарова – Чээбия вызвали восхищения слушателей. Отдельной похвалы и благодарности достойна их художественный руководитель Софронова Анисия Даниловна, Отличник культуры РС(Я). Слушателями были учащиеся 10-го гуманитарного класса Республиканского Лицея и студенты СВФУ, которые впервые открыли для себя мир Олонхо.

На мероприятии с речью о жизни и творчестве Т.В. Захарова – Чээбия выступили д.филол.н., профессор Илларионов Василий Васильевич, Заслуженная артистка РС(Я) Ирина Афанасьевна Никифорова, Отличник образования РС(Я), краевед Екатерина Дмитриевна Уварова и правнучка олонхосута Лонгинова Валентина Егоровна.

Участники мероприятия были очарованы выступлением 5-летней пра-правнучки Чээбия – Сергеевой Марины, которая исполнила отрывок из олонхо «Үс кырыылаах Мөҥүрүүр Бөҕө» С.В. Борогонского.