- Сроки проведения конференции: 27-28 сентября 2018 г.
- Место проведения: г. Якутск, Республика Саха (Якутия), Россия.
- Цель конференции – переосмысление духовного наследия П.А. Ойунского в условиях современности, развитие диалога и научных связей в исследовании эпического наследия народов мира.
Платон Алексеевич Ойунский (Слепцов) (1893-1939) – один из основоположников якутской литературы, первый якутский ученый-лингвист, выдающийся государственный и общественный деятель. Как основатель и первый директор Института языка и культуры при СНК ЯАССР, П.А. Ойунский утвердил в институте особое направление эпических исследований, положил начало научному изучению олонхо. Будучи тонким знатоком устного народного творчества, он создал олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» – образец сказительской традиции якутского эпоса.
В условиях современности эпос открывает смысл человеческого бытия и познание человеком окружающего мира, накопленное за многие века. Научное изучение эпоса должно расширяться и углубляться. На новом витке социокультурного развития народа фундаментальные ценности эпического наследия могут служить точкой опоры для осмысления жизненных ориентиров современного человека, а также интересной площадкой - для налаживания диалога культур.
В задачи научного мероприятия входит обсуждение вопросов современного состояния изучения эпического наследия, проблем перевода эпоса на языки народов мира, перспектив сравнительного изучения эпосов народов мира, использования духовного и образовательного потенциала их в социокультурном развитии общества.
Основные направления работы конференции:
- творческое и научное наследие П.А. Ойунского в условиях современности;
- современное состояние изучения эпического наследия;
- сравнительное изучение эпосов народов мира;
- современное состояние изучения эпического наследия;
- проблемы перевода эпосов;
- эпос в культурном и образовательном пространстве.
Форма участия в конференции:
- очная (публикация и выступление с докладом);
- заочная (стендовый доклад).
Рабочие языки конференции: русский и английский.
Сборник тезисов конференции будет размещен в базе РИНЦ, полные тексты доклада будут опубликованы в международной серии «Эпосоведение» научного рецензируемого журнала «Вестник СВФУ имени М.К. Аммосова».
Для очного и заочного участия в конференции, в связи с подготовкой заявки в Российский фонд фундаментальных исследований, в срок до 1 мая 2018 г. просим направить регистрационную заявку с пометкой «Конференция», до 25 мая 2018 г. – тезисы доклада, до 1 сентября 2018 г. – полный текст доклада на эл. адрес оргкомитета institute-olonkho@mail.ru.
Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны. Проживание и питание во время конференции обеспечивается принимающей стороной.
Скачать ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО