-
-
721
23.04.2019 10:04:37 - Распечатать
Министерством образования и науки РС(Я) совместно с Академией наук РС (Я), ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения РАН», Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова,15-19 апреля 2019 г. проведены XXIII Лаврентьевские чтения, посвященные 70-летию основания Якутского научного центра Сибирского отделения РАН. На ежегодных Лаврентьевских чтениях участие принимают школьники, студенты, молодые ученые и специалисты не старше 35 лет.
Программа чтений включает следующие мероприятия:
1. Научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по следующим направлениям: «Математика, механика и физика», «Технические науки и науки о Земле», «Медико-биологические и сельскохозяйственные науки», «Общественные и гуманитарные науки»;
2. Олимпиады среди школьников, студентов и молодых ученых по математике, физике, программированию, химии;
3. Выставка-конкурс “Техническое творчество молодых”;
4. Актовые лекции ведущих ученых России;
5. Брейн-ринг между командами вузов и академических институтов.
Научная конференция
1. Секция«Математика, механика и физика»: Всего было отобрано 21 докладов. Всего прослушано 21 доклада, из них 16–студентов, 2– молодых ученых, 3 – аспиранта.
2. Секция «Технические науки и науки о Земле» Всего было отобрано26доклада. Всего прослушано 26 докладов, из них 24– студента, 1 –аспирант, 1 – молодой ученый
3. Секция «Медико-биологические и сельскохозяйственные науки» Всего было отобрано32доклада. Всего прослушано 25 доклада, из них 22– студентов, 1 –аспирант, 2– молодых ученых.
4. Секция «Общественные и гуманитарные науки» Всего было отобрано 25 докладов. Всего прослушано 16 докладов, из них: 16 – студентов и магистрантов.
Итого всего было отобрано 104 доклада, прослушано 88 докладов, из них из них 78 – студентов и магистрантов, 5 – аспирантов, 5 – молодых ученых и специалистов.
Предметные олимпиады
1. Олимпиада по химии, количество участников – 51, команд – 5, в т.ч. 51 студент;
2. Олимпиада по математике, количество участников – 66, в т.ч. 48 – студента, 16 –школьников, 2 – аспиранта;
3. Олимпиада по физике, количество участников – 33, команд – 10, в т.ч. 15 студентов и 18 школьников;
4. Олимпиада по программированию, количество участников – 59, команд – 13, в т.ч. 42 студента, 17 школьников.
Итого всего участников предметных олимпиад было 209студентов, школьников, аспирантов и молодых ученых.
Выставка-конкурс «Техническое творчество молодых»
Всего было подано 16 заявок, прослушано 16 проектов.
Актовые лекции ведущих ученых России:
– М.П. Лебедев, член-корр. РАН, д.т.н., проф., директор ИФТПС имени В.П. Ларионова СО РАН (Якутск), «70 лет Якутскому научному центру Сибирского отделения Российской Академии наук»;
– Г.В. Демиденко, д.ф.-м.н., проф., зам. директора по науке Института математики имени С.Л. Соболева СО РАН (Новосибирск), «Об одном классе систем дифференциальных уравнений высокой размерности»;
– И.В. Асташова, д.ф.-м.н., проф. кафедры ДУ Механико– математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), «Об асимптотических свойствах решений нелинейных дифференциальных уравнений со степенной нелинейностью и асимптотическая классификация решений»;
– И.Е. Егоров, д.ф.-м.н., проф., директор НИИ математики СВФУ, гл. редактор журнала «Математические заметки СВФУ» (Якутск), «Научному журналу «Математические СВФУ» – 25 лет».
Актовые лекции ведущих ученых посетили студенты, магистранты, преподаватели ИМИ СВФУ, также научные сотрудники ФИЦ ЯНЦ СО РАН.
Брейн-ринг
Организация и проведение игры Брейн-ринг была возложена на совет молодых ученых ЯНЦ, играли 6 команд по 4-6 человек, всего участников – 34.
В рамках выставки и научной конференции специалистами Отдела привлечения инвестиций ГАУ "Технопарк "Якутия" в лице руководителя – Зорина Григория Евгеньевича и специалиста по связям с инвесторами – Николаева Ильяса Викторовича были отобраны 11 работ для участия вВсероссийском молодежном инновационном конкурсе «УМНИК-2019».
Итого всего участников мероприятий XXЛаврентьевских чтений было более 400 студентов, аспирантов, молодых ученых и школьников.
Победители XXIII Лаврентьевских чтений
Научная конференция
Секция «Математика, механика и физика» |
||
1 место |
Ноговицын Петр Иванович |
Аспирант ФТИ |
2 место |
Аммосов Дмитрий Андреевич |
Студент ИМИ |
3 место |
Боякинов Евгений Федорович |
Аспирант ИФТПС СО РАН |
Поощрительный приз |
Аргунов Вячеслав Валерьевич |
М.н.с. ИКФИА СО РАН |
Поощрительный приз |
Латухина Екатерина Александровна |
Аспирант САФУ |
Поощрительный приз |
Рудых Василиса Эдуардовна |
Студент ИМИ |
Секция «Технические науки и науки о Земле» |
||
1 место |
Тыщук Олеся Владимировна |
Студент ФТИ |
2 место |
Заболоцкий Василий Иванович |
Студент ИЕН |
3 место |
Аммосов Аггел Павлович |
Аспирант ИГДС СО РАН |
Поощрительный приз |
Саввинова Сахайа Револьевна |
Студент ИЕН |
Поощрительный приз |
Будикина Диана Терентьевна, Захарова Алена Альбертовна, Сидорова Долгуйаана Николаевна, |
Студенты ИЕН |
Секция «Медико-биологические и сельскохозяйственные науки» |
||
1 место |
Ефимова Кыыма Николаевна, Новикова Маргарита Семеновна |
Студент МИ |
2 место |
Потапова Сардаана Васильевна |
Студент ИЕН |
3 место |
Алексеева Диана Аркадьевна |
Студент ИЕН |
Поощрительный приз |
Докторов Максим Егорович, Дохунаев Максим Евгениевич |
Студенты МИ |
Поощрительный приз |
Слепцов Игорь Витальевич
|
Н.с. ИБПК СО РАН |
Поощрительный приз |
Тарасова Любовь Анатольевна
|
Студент МИ |
Поощрительный приз |
Хаймин Евгений Сергеевич |
Аспирант САФУ |
Секция «Общественные и гуманитарные науки» |
||
1 место |
Куприянов Кристиан Евгеньевич |
Студент ЮФ |
2 место |
Никифорова Марианна Юрьевна |
Студент ИЗФИР |
3 место |
Барабанский Саян Андреевич |
Студент ИФ |
Поощрительный приз |
Аратюнян Амалия Маквеловна |
Студент ИЗФИР |
Поощрительный приз |
Кылтасова Елена Альбертовна |
Студент ЮФ |
Предметные олимпиады
· Олимпиада по математике.
Личное первенство:
1 место – Ядрихинский Христофор Васильевич, студент ИМИ СВФУ,
2 место – Ву Ба Шанг, студент ИМИ СВФУ,
3 место – Тарабукин Иван Михайлович ИМИ СВФУ.
· Олимпиада по физике.
Личное первенство:
1 место – Ноговицын Петр Иванович,аспирант ФТИ СВФУ,
2 место – Унаров Айтал Айалович, ученик РЛИ,
3 место – Васильев Артем Сарыалович, ученик РЛИ,
3 место – Гаврильев Аман Чокуурович, ученик РЛИ.
Командное первенство:
1 место– «Физика»
Ноговицын Петр Иванович,
Моеков Василий Иванович,
Дьяконов РадимирГаврильевич.
2 место – «Ержан»
Гаврильев Аман Чокуурович,
Иннокентьев Артем Алексеевич,
Васильев Сандал Нюргустанович.
3 место – «Намба Ван»
Васильев Артем Сарыалович,
Дьячковский Леонид Иванович,
Ужинский Николай Михайлович.
· Олимпиада по химии.
· Личное первенство:
1 место – Попов Алексей Андреевич, студент ИЕН СВФУ,
2 место –Иванов Виктор Климентьевич, студент ИЕН СВФУ,
3 место – Кондратьев Ньургун Николаевич, студент ИЕН СВФУ.
Командное первенство:
1 место – «ГУНКО»:
Попов Алексей Андреевич,
Кондратьев Ньургун Николаевич,
Апросимова Елена Александровна.
2 место – «ХО-16-2»:
Иванов Виктор Климентьевич,Горохова Нарыяна Сергеевна,
Афанасьева Анидора Егоровна.
3 место – «ХО-16»:
Ефимова Татьяна Евгеньевна,
Иванов Афанасий Нюргунович,
Марков Айтал Еремеевич.
· Олимпиада по программированию.
Личное первенство:
1 место – Асютченко Павел Юрьевич, студент САФУ им. М.В. Ломоносова - Высшая школа ИТ и АС;
1 место – Дьяконов Айтал Викторович, студент ИМИ СВФУ;
1 место – Хохолов Алексей Юрьевич, студент ИМИ СВФУ;
2 место – Булатов Василий Алквиадович,ученик ЯГЛ, 11 класс;
3 место – Спиров Григорий Александрович студент ИМИ СВФУ.
Командное первенство
1 место – «Самоцветы»:
Дьяконов Айтал Викторович,
Ефимов Максим Германович,
Спиров Григорий Александрович.
2 место – «Kruzshkal»:
Данилов Прокопий Карлович,Петров Георгий Егорович,
Хохолов Алексей Юрьевич.
3 место – «САФУ»:
Асютченко Павел Юрьевич,Гришин Василий Васильевич,
Дербина Полина Сергеевна.
Выставка-конкурс:
1 место – Дегтярев Айтал Васильевич,Старостин Сарыал Николаевич, студенты АДФ СВФУ,с проектом «Багажное устройство «Багаж-гараж» для хранения и перевозки защитного чехла и малогабаритных грузов»;
2 место – Шадрин Николай Васильевич,Гайнов Григорий Анатольевич, студенты ФТИ СВФУ, с проектом «Восстановление и сохраняемость конструкционных материалов модифицированных полимерной композицией Сирол-Ультра»;
3 место – Сивцев Иван Андреевич, ученик 3-го класса ГКЛ, с проектом «Волшебная сила гидравлических машин».
Поощрительный диплом – Семенова Айжан Анатольевич,Захаркина Евдокия Ивановна, студенты ФТИ СВФУ, с проектом «Продукция из оксида графена».
Поощрительный диплом – Попова Марина Владимировна, студент АДФ СВФУ, с проектом «Образцы асфальтобетонов с добавлением резиновой крошки и пластиковых стружек».
Поощрительный диплом – Протопопов Юрий Дмитриевич, студент ФТИ СВФУ, с проектом «Многоточечные термометры «Коса».
Брейн-ринг.
1 место – ««ФЕАНОР»:
Слободчиков Егор Гаврильевич,
Федотов Андрей Андреевич,
Алексеенко Антон Анатольевич,
Набережный Артем Дмитриевич,
Баишева Лидия Михайловна,
Скрябин Алексей Петрович.
2 место – «ИКФИА»:
Алексеев Иван Сергеевич,
Сивцева Вера Исаевна,
Соловьева Туяра Дмитриевна,
Торопов Анатолий Анатольевич.
3 место – «ГЕОГАМЛЕТЫ»:
Сафонов Степан Васильевич,
Захаров Моисей Иванович,
Васильев Тит Олегович,
Рудых Василиса Эдуардовна,
Спиров Григорий Александрович.