Победители XVIII Лаврентьевских чтений
Научная конференция
· Секция «Математика, механика и физика» - заявлено 27 доклада, из них выступило 23
Список победителей среди студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов
№ |
Фамилия |
Место обучения либо работы |
Название доклада |
Ф.И.О. научного руководителя, ученая степень и звание |
Призовое место |
1 |
Петухова Анастасия Станиславовна |
инженер-программист ИКФИА им. Ю.Г. Шафера СО РАН |
Ускорение заряженных частиц ударными волнами в бесстолкновительной плазме |
Петухов Станислав Иванович, д.ф.-м.н., доцент |
диплом 1 степени |
2 |
Тихонов Роман Семенович |
инженер, ИПНГ СО РАН |
Разработка алгоритма решения граничной обратной задачи восстановления моментов трения в системе подшипников |
Старостин Николай Павлович, профессор, д.т.н. |
диплом 2 степени |
3 |
Ефимова Елена Сергеевна |
аспирант ИМИ |
О стационарном методе Галеркина для нелинейного неклассического уравнения третьего порядка по времени с меняющимся направлением времени |
Егоров Иван Егорович, д.ф.-м.н., профессор |
диплом 3 степени |
4 |
Жирков Олег Николаевич |
аспирант ФТИ |
нестационарный радиационно-кондуктивный теплообмен |
Тимофеев Айал Михайлович д.ф.-м.н. профессор |
поощрительный диплом |
5 |
Архипов Юрий Юрьевич |
студент ИМИ |
Построение опорных кривых на основе биномиального закона распределения вероятностей высот профиля поверхности трения порошковых покрытий |
Попов Олег Николаевич, к.т.н., доцент |
поощрительный диплом |
Список победителей среди школьников
№ |
Фамилия |
Место обучения либо работы |
Название доклада |
Ф.И.О. научного руководителя, ученая степень и звание |
Призовое место |
1 |
Бочкарев Алексей Ильич |
Учащиеся 11 класса, филиал МОБУ ЯГНГ "Айыы Кыhата" |
Оценка средней скорости теплового движения молекул газа по реактивному действию газовой струи |
Тимофеева Сардана Дмитриевна, Дьяконова Марфа Николаевна |
диплом 1 степени |
2 |
Дмитриев Даниил Петрович | ||||
3 |
Оконешников Тимур Евгеньевич | ||||
4 |
Диденко Владимир Павлович |
Ученик 11 класса, СОШ № 5 им. Н.О. Кривошапкина г. Якутска |
Получение графена и исследование его физических свойств |
Платонов А.В.,Почетный работник общего образования РФ |
Диплом 2 степени |
5 |
Иванов Валентин Константинович |
Ученик 11 класса, Октемский лицей |
Непрозрачный многогранник |
Марков В.Г. |
диплом 3 степени |
6 |
Остобунаева Светлана Владимировна |
Ученик 10 класса, СОШ № 5 им. Н.О. Кривошапкина г. Якутска |
Математическое моделирование аллотропных форм углерода |
Платонов Александр Васильевич, учитель математики высшей категории |
поощрительный диплом |
· Секция «Медико-биологические и сельскохозяйственные науки» - заявлено 62 доклада, из них выступило 52
Список победителей среди студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов
№ |
ФИО |
Место обучения либо работы |
Название доклада |
Ф.И.О. научного руководителя, ученая степень и звание |
Призовое место |
1 |
Романов Георгий Прокопьевич |
Лаборант-исследователь, Институт естественных наук |
Аминогликозид-индуцированная потеря слуха: частота мутации m.1555A>G гена MT-RNR1 среди выборки GJB2-негативных пациентов в Якутии |
Барашков Николай Алексеевич, к.б.н. |
диплом 1 степени |
2 |
Семёнов Артём Аркадьевич |
аспирант, Медицинский институт |
Игольчатая электромиография в дифференциальной диагностике заболеваний мышц |
Николаева Татьяна Яковлевна, д.м.н., профессор |
диплом 2 степени |
3 |
Эверстова Татьяна Егоровна |
Студент гр. ЛД 408-1, Медицинский институт |
Результаты применения локомоторной терапии в остром периоде церебрального инсульта |
Чугунова Саргылана Афанасьевна, доцент, к.м.н. |
диплом 3 степени |
4 |
Васильева Сайына Николаевна |
Студент гр. ЛД 307-1, Медицинский институт |
Факторы риска развития метаболического синдрома среди студентов медицинского института СВФУ |
Захарова Федора Апполоновна |
поощрительный диплом |
5 |
Дьяконов Егор Егорович |
Студент гр. БО-12, Институт естественных наук |
Микросателлитный анализ ДНК Pinus pumila Оймяконского улуса |
Попов Евгений Николаевич ,аспирант кафедры биологии |
поощрительный диплом |
6 |
Максимова Анастасия Анатольевна |
Студент гр. ЛД 306-2, Медицинский институт |
Применение мониторинговой компьютерной пульсоксиметрии в диагностике синдрома обструктивного апноэ сна |
Пшенникова Г.М., доцент, к.м.н. |
поощрительный диплом |
7 |
Михайлова Татьяна Альбертовна |
Аспирант, Институт естественных наук |
Реинтродукция редких видов растений в окрестностях г. Якутска |
Борисова Саргылана Захаровна, к.б.н., доцент |
поощрительный диплом |
8 |
Новак Наталья прокопьевна |
Студент гр. фарм-12-201, Медицинский институт |
Разработка кисломолочного пробиотического продукта с природным имуномодулятором |
Тарасова Л.А., к.м.н.,Ахременко Я.А., к.м.н., доцент. |
поощрительный диплом |
9 |
Ханчаев Алексей Артемович |
Студент гр. ПП-10, Институт естественных наук |
Экология узкочерепной полевки в низовьях реки Анабар |
Захаров Евгений Сергеевич, к.б.н. |
поощрительный диплом |
Список победителей среди школьников
№ |
ФИО |
Место обучения либо работы |
Название доклада |
Ф.И.О. научного руководителя, ученая степень и звание |
Призовое место |
1 |
Федотов Александр Ньургустанович |
Ученик 6 класса, Сангарская гимназия Кобяйского улуса |
Колеоптеофауна |
Эверстова М.К., учитель биологии |
диплом 1 степени |
2 |
Губайдуллин Сергей Владимирович |
Ученик 7 класса, МБОУ "Покровская СОШ №3" |
Популяционно-биологические показатели одуванчика рогоносного в растительных сообществах г. Покровск (Центральная Якутия) |
Соромотин Владимир Алексеевич, к.б.н., зам.директора по НМР МБОУ "Покровская СОШ №3" |
диплом 2 степени |
3 |
Осипов Кэнчээри Реворьевич |
Ученик 11 класса, МБОУ "Тасагарская средняя общеобразовательная школа им. Н.Н. Каратаева" МР "Вилюйский улус (район)" |
Внедрение новых биотехнологий в производстве продукции оленеводства в республике саха (якутия) за счет выпуска новых видов продукции (бад, фармакологических препаратов и косметических средств из пантов и прочего эндокринного сырья северного оленя) |
Степанов К.М. доктор с/х |
диплом 3 степени |
4 |
Охлопкова Саяна Николаевна |
Ученик 5 класса, МОБУ СОШ № 17 |
Амарант - кормовая культура |
Егорова Изольда Николаевна, учитель ОБЖ МОБУ СОШ № 17 |
поощрительный диплом |
· Секция «Технические науки и науки о Земле» - заявлено 61 доклада, из них выступило 53
Список победителей среди студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов
№ |
ФИО |
Место обучения либо работы |
Название доклада |
Ф.И.О. научного руководителя, ученая степень и звание |
Призовое место |
1 |
Томская Александра Евгеньевна |
Студент гр. РФЭ-10, Физико-технический институт |
Исследование люминесценции графена и оксида графена |
Капитонов Альберт Николаевич, Кандидат химических наук, доцент |
диплом 1 степени |
2 |
Ксенофонтова Марта Ивановна |
к.г.н., н.с. НИИ прикладной экологии Севера |
Характеристика микроэлементного состава донных отложений бассейна р. Маят |
нет |
диплом 2 степени |
3 |
Габышев Михаил Владимирович |
Студент гр. АДА 09-2, Автодорожный факультет |
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСИЛЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ АВТОДОРОЖНОГО МОСТА ЧЕРЕЗ Р. КУОХАРА НА АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГЕ «КОЛЫМА» |
Смолина Милена Васильвна, ст. преподаватель |
диплом 3 степени |
4 |
Никифоров Леонид Александрович |
инженер-исследователь, Институт естественных наук |
Эксплуатационно-прочностные характеристики и структура композитов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена и модифицированного биотита |
Охлопкова Айталина Алексеевна, д.т.н., профессор |
поощрительный диплом |
5 |
Кырбасов Андрей Андреевич |
Студент гр ЧС-09, Горный факультет |
Анализ и оценка лесных пожаров в Вилюйском улусе в 2013 г. |
Архипов Егор Петрович ст. преподаватель |
поощрительный диплом |
Список победителей среди школьников
№ |
ФИО |
Место обучения либо работы |
Название доклада |
Ф.И.О. научного руководителя, ученая степень и звание |
Призовое место |
1 |
Хабарова, Капитонова Саргылана, Мария |
Ученики 10, 9 классов, Октемский лицей, Хангаласский улус |
Динамо-покрытие при входе в здание |
|
диплом 1 степени |
2 |
Штейнингер Вячеслав Игоревич |
Ученик 10 класса, СОШ №1 г. Якутск |
Применение данных дистанционного зондирования Земли, геоинформационных технологий и математической статистики для районирования геоботанических округов Якутии |
Руководитель: Пинигина С.В, |
диплом 2 степени |
3 |
Макаров Иннокентий Иннокентьевич |
Ученик 9 класса, Физико-Технический лицей им.В.П.Ларионова |
Разработка декоративно-акустической плиты на основе гипса и измельченной макулатуры |
Федоров Валерий Игоревич |
диплом 3 степени |
· Секция «Общественные и гуманитарные науки» - заявлено 37 доклада, из них выступило 34
Список победителей среди студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов
№ |
Фамилия Имя Отчество |
Место обучения либо работы |
Название доклада |
Ф.И.О. научного руководителя, ученая степень и звание |
Призовое место |
1 |
Аргунова Александра Петровна |
Студент гр. МПО-10-2 Институт математики и информатики |
Конструирование математических задач на фольклорном материале народа Саха |
Аргунова Нина Васильевна, к.п.н., доцент |
диплом 1 степени |
2 |
Ефремов Алексей Николаевич |
Студент гр. ЮФ-12-1 |
Охотничьи угодья как объект гражданских правоотношений |
Ушницкий Рум Румович, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса ЮФ СВФУ |
диплом 2 степени |
3 |
Протопопов Алексей Васильевич |
Студент гр. ФК-11 Финансово-экономический институт |
Анализ динамики и эффективность исполнения расходов бюджетных средств (на примере Республики Саха (Якутия)) |
- |
диплом 3 степени |
6 |
Потоцкий Роберт Карпович |
Студент гр. БХ-11 Институт естественных наук |
Компетентностный подход и познавательные задачи по биологии |
Яковлева А.В., к.п.н., доцент МПБХиГ ИЕН |
поощрительный диплом |
7 |
Лаптева Наталия Васильевна |
Студент гр. ФО-09-531 Институт зарубежной филологии и регионоведения |
Отношение французов, бельгийцев и франкоговорящих канадцев к ситуации на Украине (посредством прецедентных текстов в заголовках интернет-статей) |
Самсонова Марианна Валентиновна, доцент, к.ф.н. |
поощрительный диплом |
Список победителей среди школьников
№ |
ФИО |
Место обучения либо работы |
Название доклада |
Ф.И.О. научного руководителя, ученая степень и звание |
Призовое место |
1 |
Лобашев Александр Алексеевич |
ученик 11 класса |
Моделирование процесса изменения популярности |
Егоров Пётр Михайлович - кандидат политических наук. |
диплом 1 степени |
2 |
Шмакотин Артур Евгеньевич |
Ученик 8 класса, Физико-технический лицей им. В. П. Ларионова, г.Якутск |
Экономическая эффективность использования биогаза в фермерских хозяйствах Республики Саха (Якутия) |
Подвигин Леонид Владимирович, учитель высшей категории |
диплом 2 степени |
Предметные олимпиады
· Олимпиада по математике, количество участников – 30, команд - 5
Личное первенство:
Антипин Василий Иванович, старший преподаватель каф. МА ИМИ СВФУ – 1 место;
Прокопьев Алексей Васильевич, старший преподаватель каф. МА ИМИ СВФУ – 2-3 место;
Марков Виктор Гаврильевич, старший преподаватель каф. МА ИМИ СВФУ – 2-3 место.
Командный зачет:
Команда «4400» (Марков Виктор Гаврильевич, Антипин Василий Иванович, Прокопьев Алексей Васильевич) – 1 место;
Команда «Эрчим» (Избекова Эрчимэн Дмитриевича, Тихоновой Анны Олеговны, Федорова Арчылана Анатольевича) – 2 место;
Команда «РФ-11» (Огонерова Кундул Леонтьевича, Колесовой Туйаары Михайловны, Тимофеева Луки Александровича) – 3 место.
· Олимпиада по физике, количество участников – 29, команд – 8
Личное первенство:
Тимофеев Лука Александрович, студент РФ-11 ФТИ СВФУ– 1 место;
Силин Юрий Степанович, студент Ф-10-1 ФТИ СВФУ – 2 место;
Огонеров Кундул Леонтьевич, студент РФ-11 ФТИ СВФУ – 3 место.
Командный зачет:
Команда «РФ-11» (Огонерова Кундул Леонтьевича, Колесовой Туйаары Михайловны, Тимофеева Луки Александровича) – 1 место;
Команда «Физика-3» (Колосовой Виктории Александровны, Силина Юрия Степановича, Усова Дьулустана Михайловича) – 2 место;
Команда «Моль» (Буймистровой Алены Владимировны, Варламова Ильи Ильича, Копырина Рустама Руслановича) – 3 место.
· Олимпиада по программированию, количество участников – 55, команд – 15
Личное первенство:
Хохолов Алексей Юрьевич, ученик 10 класса Республиканского лицея – 1 место;
Заморщиков Андрей Кириллович, студент ПМ-12-2 ИМИ СВФУ – 2 место;
Федоров Арчылан Анатольевич, студент МАГ-13-2 ИМИ СВФУ – 3 место.
Командный зачет:
Команда «KIT» (Иванов Виталий Витальевич, Павлов Александр Викторович, Эверстов Владимир Васильевич) – 1 место;
Команда «Digits» (Заморщикова Андрея Кирилловича, Спирова Григория Александровича, Неустроева Ивана Ивановича) – 2 место;
Команда «Archteam» (Федорова Арчылана Анатольевича, Дьяконова Айтала Викторовича, Нюрбинцева Ивана Юрьевича) – 3 место.
· Олимпиада по химии, количество участников – 7, команд - 0
Личное первенство:
Макаров Михаил Михайлович, студент ИЕН, ХО-11 – 1 место;
Михайлов Владислав Васильевич, студентка ИЕН, ХО-10 – 2 место;
Голиков Алексей Николаевич, студент ИЕН, ХО-13 – 3 место.
Выставка-конкурс «Техническое творчество молодых»
количество проектов – 14.
№ |
Название проекта |
ФИО |
место работы или учебы; класс, группа или должность |
Призовое место |
1 |
Применение 3-D моделирования и технологии KINECT в повышении эффективности изучения оперативной хирургии и топографической анатомии |
Игнатенко Сергей Евгеньевич, Гололобов Артем Юрьевич, Федоров Серафим Игнатьевич, |
Научно-экспериментальная лаборатория "Центр трехмерного моделирования и виртуальной реальности" ФТИ СВФУ |
диплом 1 степени |
Попов Иван Олегович, Сеялова Анна Семеновна |
студенты МИ СВФУ | |||
2 |
Проект СВФУ и SOOAM по Возрождению мамонта |
Чепрасов Максим Юрьевич, Новгородов Гаврил Петрович, Протодьяконов Константин Евгеньевич |
лаборатория Музей мамонта им. П.А. Лазарева НИИПЭС СВФУ им. М.К. Аммосова |
диплом 2 степени |
Разработка дубильного растительного экстракта для выделки шкур оленя |
Собанин Роман Сергеевич |
студент группы ОРМ-13, ПЛ ТИ |
диплом 3 степени | |
4 |
Прибор для геолокации |
Попов Арсен Андреевич |
МОБУ "Якутская городская национальная гимназия"; учащийся 2 "А" класса. |
поощрительный диплом |
5 |
Бионическая рука |
Яковлев Андрей Михайлович, Десяткина Лена Егоровна, Осипов Дьулустаан Русланович |
студенты ФТИ СВФУ, Ф-12-1 |
поощрительный диплом |
Алексеев Николай Иванович, Филиппов Иван Михайлович |
ФТИ СВФУ, заведующий лабораторией "Механотроника" и "Биофизика" |
поощрительный диплом | ||
6 |
Вмонтированные компактные пандусы в лестничных пролетах в многоквартирных домах старого образца |
Пшенников Александр Александрович |
студент группы ТС-13 Колледжа технологий ТИ |
поощрительный диплом |
7 |
Осушение болотистых участков с помощью фильтрового конуса |
Михайлов Егор Михайлович, Жирков Сарыал Васильевич |
студенты группы ВВ-13 Колледжа технологий ТИ |
поощрительный диплом |
Брейн-ринг
Всего участников – 12.
Команда «ИКФИА» в составе Торопова Анатолия, Алексеева Ивана, Кобяковой Саргыланы, Петухова Ивана, Корсакова Алексея, Неустроева Николая - 1 место;
Команда «Жылет» в составе Николаева Роберта, Еникеева Роберта, Ефремова Александра, Осиповой Марии, Китаевой Ксении, Юлешановой Юлии - 2 место;
Команда «Альма-матер» в составе Ильиной О., Федуловой С., Ивановой А., Оглезневой Т., Шадрина В., Климовой М. - 3 место.