Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

В библиотеке МПТИ(Ф) СВФУ с 16 марта начала свою работу научно-познавательная выставка «Итальянская живопись эпохи Возрождения. Открытие мира». Жизнь Данте Алигьери, Козимо и Лоренцо Медичи, Филиппо Брунеллески, Сандро Боттичелли, Андреа Веррокьо, Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарротти, Рафаэля Санти, Тициана предстаёт в контексте главных культурных достижений эпохи. Духовные гении всего человечества, титаны научной и художественной мысли, талантливейшие мастеровые создали мир новых образов и стали не только началом истории искусства, но и предтечей второй естественнонаучной революции. Выставленные книги по живописи, иллюстрированные альбомы – настоящие сокровища фондов Политехнического института. Специально для выставки подготовлены репродукции шедевров великих мастеров. Экскурсия проходит как музейная лекция. Живопись – это тот интеллектуальный ресурс, который до сих пор недооценён научным сообществом. О сложном процессе научно-художественных поисков рассказывают студенты и доцент кафедры английской филологии, кандидат филологических наук Анастасия Михайловна Скрябина. Студенты горных специальностей, математики с удовольствием уже второй год принимают участие в этом новом начинании. Также прийти на экскурсию выразили желание воспитанники Школы искусств и учащиеся Центра дополнительного образования школьников.