Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Студенты МПТИ (ф) СВФУ впервые приняли участие в IV Региональной научно-технической конференции молодых специалистов ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», которая прошла в начале марта в Иркутске. В этом году конференция собрала почти 50 участников – молодых специалистов предприятия и студентов базовой кафедры «Нефтегазовое дело» Мирнинского политехнического института.

Региональная научно-техническая конференция – это ежегодное мероприятие, направленное на вовлечение молодых специалистов в научно-техническую, инновационную и проектную деятельность с целью обмена опытом, решения производственных задач, развития профессионально-технических, корпоративных и управленческих компетенций молодых специалистов.

В ходе конференции участники представили собственные проекты, направленные на повышение эффективности производственных процессов по всем ключевым направлениям деятельности ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». Работа РНТК была построена в 5 секциях, среди которых «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений. Бурение», «Добыча нефти и газа. Промышленная энергетика, проектирование и обустройство месторождений», «Подготовка и транспортировка нефти и газа». Впервые на конференции работали студенческие подсекции.

За время проведения ключевых научных состязаний компетентным жюри  были рассмотрены и оценены 39 работ, среди которых проекты студентов МПТИ – Индиры Ахмедьяновой «Оценка перспектив использования технологий создания газогидратных барьеров при разработке месторождений с тонкой нефтяной оторочкой», Михаила Ощепкова «Экспериментальное исследование газопроницаемости пород коллекторов», Айаала Михайлова «Очистка дымовых газов промышленных предприятий от кислых газов» и Платона Овчинникова «Каталитическая очистка нефти от серосодержащих компонентов с применением переходных металлов».

Работы студентов нашего вуза были высоко отмечены на конференции. Все они стали номинантами IV Региональной научно-технической конференции ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»: Михаил Ощепков за «Лучшую научную работу», Айаал Михайлов за «Актуальность в области экологии», Платон Овчинников за «Актуальность и перспективу», Индира Ахмедьянова за «Лучшую практическую идею». Ее работа получила особую оценку председателя жюри секции «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений», заместителя генерального директора – главного геолога  Василия Гринченко. За яркое проявление профессиональных качеств Индира приглашена на преддипломную практику в Иркутск для написания выпускной квалификационной работы. Все участники награждены дипломами и памятными призами.

«Подготовка к конференции включала не только научно-практическую работу, но и мастер-класс по эффективному представлению своих исследований. В течение двух дней профессионалы-консультанты делились секретами успешных публичных презентаций, которые оказались очень полезными при выступлении перед жюри», – поделился впечатлениями студент 3 курса Михаил Ощепков. – Для меня участие в этой конференции – это огромный опыт и развитие, я планирую продолжить свои научные исследования. На конференции я увидел работы и выступления лучших молодых специалистов предприятия, которые касались самых актуальных проблем нефтегазовой отрасли. Лучшие проекты могут быть реализованы на практике – на предприятиях региона, где я родился и вырос.  Спасибо ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» за предоставленную возможность».

Привлечение студентов МПТИ (ф) СВФУ к научно-техническому творчеству – одно из направлений сотрудничества в рамках корпоративной программы «Школа-вуз-предприятие» ПАО «НК «Роснефть». В этом году в нашем вузе начала работу базовая кафедра Нефтегазового дела ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», а в апреле состоится ежегодная деловая игра «ТЭК России», также нацеленная на профессиональное развитие студентов – будущих молодых специалистов нефтяной отрасли.