Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

2 марта в МПТИ (ф) СВФУ были подведены итоги акции «Сахалыы таба суруйуу» («Диктант по якутскому языку»). Победителями акции в номинациях стали:
«Туйгун суруксут» -

·           Данилова Алена Николаевна (МПТИ, студентка гр. АФ-14)

·           Федотова Татьяна Васильевна (Институт «Якутнипроалмаз», АК «АЛРОСА»)

·           Алексеева Наталия Юрьевна (МКУ МИБС)

«Дьаныардаах суруксут» -

·           Петрова Васса Павловна (МПТИ)

·           Ноговицына Айгуль Анатольевна (МПТИ)

«Кэрэ буочардаах суруксут» -

·           Иванова Лариса Алексеевна (МКУ МИБС)

·           Гаврильева Анастасия Валерьевна (МПТИ)

«Биhирэбил бириис» -

·           Хон Маргарита Ивановна (пенсионер)

·           Поднебесова Мирабела Викторовна (Историко-производственный музей АК «АЛРОСА»)

·           Иванова Оксана Александровна (Центр занятости населения)

Все номинанты получили грамоты и памятные подарки. Остальным участникам вручили сертификаты об участии в акции.

Отрадно отметить, что участники в основном допустили лишь пунктуационные ошибки, грубых орфографических ошибок не наблюдалось.

Напомним, что данная акция прошла 17 февраля и была посвящена Дню родного языка и письменности, в рамках празднования 125-летнего юбилея со дня рождения основоположника якутской советской литературы П.А. Ойунского. В ней приняли участие около 50 человек: студенты, преподаватели и сотрудники института, работники АК «АЛРОСА», Центральной городской библиотеки, Центра занятости населения, пенсионеры. Надеемся, что Акция станет еще популярней и станет доброй традицией в нашем городе.