Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

17 февраля в Мирнинском политехническом институте прошла акция «Сахалыы таба суруйуу», приуроченная ко Дню родного языка. Данная акция проходит в четвертый год. В первый год диктант писали в «домашнем» кругу: студенты, преподаватели и сотрудники института. Со следующего года акция стала более масштабной, начали принимать участие жители города. В этом году общее количество участников составило 48 человек. Похвально то, что пришли работники таких организаций, как Центральная городская библиотека, Служба занятости населения, МФЦ «Мои документы», представители подразделений АК «АЛРОСА»: «Якутнипроалмаз», Центр сортировки алмазов, Историко-производственный музей. Перед диктантом с приветственным словом выступил председатель якутской общественной организации «Сардаӊа» Владимир Алексеевич Николаев. Он поздравил собравшихся с Днем родного языка, рассказал о городских мероприятиях, приуроченных к этому дню, пожелал всем удачи и призвал принимать активное участие в мероприятиях, посвященных якутской культуре и традициям. Диктант читала доцент кафедры английской филологии, к.ф.н., Евдокия Николаевна Афанасьева. Опорным текстом стало произведение основоположника якутской советской литературы П.А. Ойунского «Угэ кэпсээн». Текст диктанта был выбран не случайно, ведь в этом году исполняется 125 лет со дня рождения писателя.

Итоги диктанта будут подведены в ближайшее время. Победителей ждут грамоты и памятные подарки. Остальным участникам будут вручены сертификаты об участии в акции.