Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

«Guten Tag!» - таким приветствием встретили своих гостей студенты английского отделения на фестивале немецкого и французского языков “Octoberfest”. Этот фестиваль традиционно устраивают студенты, изучающие немецкий язык, и в этом году он посвящен юбилею немецкого писателя Генриха Гейне. Студенты 2-го курса представили галерею немецких композиторов XX века, а студенты 3-го курса рассказали о жизни и творчестве Гейне. Народные песни, музыка, скороговорки, баварские сосиски, напитки и, конечно же, танцы – все это соответствовало духу праздника. А как выступили гости - французы! Они провели увлекательную экскурсию по улицам Парижа, где встречаются типичные персонажи: художники, модницы, обаятельный мим. На сцене звучали стихи и песни на французском языке. Удивительную атмосферу старого Парижа удалось создать участникам инсценировки по мотивам романа В. Гюго «Собор Парижской Богоматери». Зрители окунулись в мир любви и страсти, ненависти и мести, созданный фантазией великого мастера слова. Праздник с удовольствием посетили как студенты других отделений, так и преподаватели. Первые приняли участие в конкурсах и викторине, а вторые оценили энтузиазм студентов и оживленную атмосферу праздника. И, как всегда, в конце мероприятия всех приятно удивили блюда немецкой и французской кухни домашнего приготовления. Благодарим студентов английского отделения за проведенное мероприятие, отдельная благодарность студентам 4-го курса за организацию и руководство. Надеемся, что в следующем году мы сможем снова отметить этот замечательный праздник.