Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Впервые в нашем институте в рамках Всемирного дня психического здоровья 10 октября 2017 года прошла акция "Психологический десант: время избавиться от стресса!" Данная акция началась с музыкотерапии под девизом: «МУЗЫКА В НАШИХ СЕРДЦАХ» Звучала классическая музыка, направленная на снятие напряжения, тревоги и повышение уровня работоспособности. С 11.30 до 15.00 всем желающим предлагалось пройти экспресс-диагностику эмоционального состояния и принять участие в акции «АПТЕЧКА ДЛЯ ДУШИ»

В фойе нового УЛК была организована выставка стенгазет на тему: «ПСИХОЛОГИЯ» и «ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ».

Активное участие в данной выставке приняли студенты группы АФ-16.
И завершил данное мероприятие психологический тренинг на саморазвитие, который провели студентки 2 курса Редько Мария и Мишкина Мария.

Таким образом, проведение Психологического десанта можно считать успешным. Студенты и педагогические работники принимали активное участие в акциях и тренинге, проявляя неподдельный интерес.

СПРАВОЧНО:

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Инициатором международной даты выступила Всемирная федерация психического здоровья. Идея была поддержана ВОЗ, и в 1992 году появилась новая дата в календаре здоровья. В России День психического здоровья отмечается с 2002 г. Его целью является информирование населения о проблемах психического здоровья, о распространении основных психических расстройств - депрессии, шизофрении, деменций различного генеза. Одна из задач этого международного дня — развенчивать стереотипы, связанные с психическими расстройствами и поощрять людей обращаться за помощью в случае необходимости.

Согласно определению ВОЗ, психическое здоровье свидетельствует о состоянии благополучия, позволяющем человеку реализовывать собственный потенциал, справляться с ежедневными жизненными стрессами, плодотворно и продуктивно трудиться и вносить свой собственный вклад в развитие общества.

Следует отметить, что психическое здоровье каждого человека в первую очередь зависит от него самого и его близких. Задача каждого современного человека – сохранять свое душевное равновесие, быть готовым к встрече стрессовых ситуаций, и при необходимости обращаться за помощью, а не пускать на самотек симптомы перегрузки, депрессии, эмоциональной неустойчивости. С этой целью в нашем институте функционирует Комната психологической разгрузки, где оказывается бесплатная психологическая помощь студентам и сотрудникам вуза.