Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Викторина, посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля РС (Я) М.К. Аммосова

2017 год в Северо-Восточном федеральном университете посвящен 120-летию государственного и партийного деятеля М.К. Аммосова, имя которого носит вуз.

В связи с этим, в течение года во всех институтах университета проходят различные мероприятия.
Наш Мирнинский Политехнический институт не стал исключением.
С 15 мая в читальных залах библиотеки проводилась выставка «Время строить наше будущее», посвященная жизни и деятельности М.К. Аммосова. Следует отметить, что выставка пользовалась большой популярностью среди студентов и преподавателей.

Ведущие библиотекари Петрова А.М., Васильева К.М. рассказывали посетителям выставки не только о книгах, посвященных истории Якутии и биографии М.К. Аммосова, но и показывали исторические фотографии и документы, повествующие о жизни видного политического деятеля и передающие реальное дыхание того бурного времени.

Итогом выставки стала викторина, где студенты смогли соревноваться в знании истории Якутии и деятельности великого соотечественника.
Вопросы первого тура отражали всю биографию М.Аммосова начиная со школьной скамьи и заканчивая трагической смертью. Особый интерес вызвали такие вопросы, как «Какими языками владел М.К. Аммосов?», «Инициатором какой экпседиции выступил Максим Кирович в 1925 году?», «Какое стихотворение П.А. Ойунский посвятил М.К. Аммосову?» и др.
Второй тур включал в себя более сложные вопросы, требующие развернутых полных ответов. Участники викторины хорошо справились с заданиями. Студенты допустили ошибки только в хронологической последовательности ответственных должностей, которые занимал Максим Кирович в течение своей короткой, но яркой жизни. Победителями викторины стала команда студентов первого курса английской филологии.