Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

29-31 октября в г. Мирном с визитом побывали Себастьен Гадаль, профессор географии Университета Экс-Марсель (Франция) и кафедры географии СВФУ и Юрайте Камичайтите, доктор технических наук, магистр архитектуры, профессор Каунасского Технического университета (Литва).

Гости принимали участие в работе семинара, посвященного семантике, семиотике и географическому моделированию в г. Якутске. Целью их визита в алмазную столицу было посещение Мирнинского Политехнического института, знакомство с городом, где добываются знаменитые якутские алмазы, его уникальная инфраструктура.

По приезду гости были приглашены в районную администрацию, где встретились с 1 –м заместителем главы Мирнинского района Шпаном В. Г., главой муниципального образования «Город Мирный» Басыровым А. В. и главным архитектором города Сафоновой С. А.

На встрече гости посмотрели видеоролики, посвященные истории города Мирный и Мирнинского района, алмазодобывающей промышленности, затем посетили Историко-производственный музей, карьер «Мир», природый парк «Живые Алмазы Якутии» и другие достопримечательности.

Г-н Гадаль и г-жа Камичайтите выразили огромную благодарность руководству района и города, руководству МПТИ (ф) СВФУ за теплый прием и гостеприимство.