Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Мне снилась музыка сфер.

Она легко меняла очертания:

Как облако и как волна,

Как снежный день, как томная луна,

То сладостна, то солона,

То на изгибах зелена,

То золотисто-голубая.

Мне снилась музыка неба…

Во мгле такая в ней светилась сила!

И всё, что было на земле,

Всё из неё происходило.

Сандаарыйа

6 ноября в актовом зале Политехнического института в рамках Года Литературы в России прошел литературный вечер «Музыка сфер», посвященный юбилею поэтессы А.М. Григорьевой – Сандаарыйа.

С приветственным словом выступила заместитель директора по учебной работе Политехнического института А.А. Егорова. Юбиляра пришли поздравить коллеги, друзья и знакомые: заместитель председателя якутской общины «Сарданга» Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я) И.В. Николаева, преподаватель Детской школы искусств г. Мирного, руководитель литературного салона «В кругу друзей» Е.П. Цаплина, директор МУ «Межпоселенческая информационно-библиотечная система» А.В. Никифорова, поэт-переводчик А. Шушминцев. Студенты с большим вдохновением декламировали стихи Сандаарыйа на якутском, русском, английском, немецком языках. Вечер украсили песни на стихи А.М. Григорьевой в исполнении Софии Лебидь.

С.А. Иванова, зав. библиотекой МПТИ (ф) СВФУ