Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

С 4 по 9 дкабря прошел I Форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север».

Одним из основных результатов работы площадки стал выбор председателя Молодёжного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Совет будет способствовать социализации молодёжи малочисленных народов севера России, включению молодого поколения в работу взрослого состава Ассоциации, а также решению острых проблем народов с точки зрения молодёжной среды.

5 участникам из 150 представится возможность участия на Международном молодежном форуме «Арктика», который пройдёт в конце февраля — начале марта следующего года в Мурманской области,  в числе которых Мария Воробьёва студентка Мирнинского Политехнического института.

26 наиболее активных участников форума вошли в состав молодёжного актива «Будущее Севера», в рамках которого будут привлекаться к активному сотрудничеству с Федеральным агентством по делам молодёжи в вопросах проведения и организации молодёжных форумных площадок.

«Вы выдержали заданный темп, мы гордимся вами и уже сейчас от лица организаторов площадки могу сказать, что мы сделаем всё возможное для того, чтобы наш форум обрёл в следующем году статус международного», — обратился к участникам директор «Российского Севера» Денис Заварзин.

За время работы форума гостями образовательной площадки стали такие гости, как руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов, известный советский и российский полярник и исследователь Севера Артур Чилингаров, посол по особым поручениям МИД России Владимир Барбин, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель Министра культуры России Александр Журавский, заместитель главы Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков, директор Российского этнографического музея Владимир Грусман, один из представителей российской делегации в Арктическом совете, победитель международного молодёжного форума «Экспедиция Арктика 2015» Максим Сёмин и другие.

Организаторами «Российского Севера» выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ, Федеральное агентство по делам национальностей, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Фонд поддержки гражданских инициатив.