Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

В Мирнинском политехническом институте прошли международные курсы тематической сети «Арктическая добывающая промышленность»

В рамках программы научного международного сотрудничества СВФУ имени М.К. Аммосова и Университета Арктики в Республике Саха (Якутия) с 15 по 22 февраля 2016 г. прошли курсы по направлению тематической сети «Арктическая добывающая промышленность» с приглашением ведущих исследователей, ученых, преподавателей высших учебных заведений Финляндии, Канады, РФ, аспирантов, изучающих вопросы и проблемы развития народов Арктики. Курсы прошли на базе Политехнического института (филиала) Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в г. Мирном.

В рамках мероприятия прошли курсы по Phd и магистерской программе Арктики. Лекции курса дали представление о связи между центром и периферией, о подходах в управлении природными ресурсами, об отношениях между Советским Союзом и современной Россией с другими регионами Арктики. Кроме того, особое внимание было уделено разным уровням управления ресурсами добывающей промышленности на международном, национальном, региональном и местном уровнях и на их взаимосвязи. Также были обсуждены вопросы о влиянии этих разных уровней управления ресурсами на экологические, социальные, культурные и экономические аспекты жизни населения. Магистранты и аспиранты из разных стран выступили с докладом о своих научных работах. Кроме иностранных участников в рамках курсов с интересными докладами выступили также преподаватели и студенты Мирнинского политехнического института.

Помимо лекционных занятий преподаватели, аспиранты и магистранты из разных ВУЗов мира посетили все лучшие достопримечательности алмазной столицы, включая знаменитую трубку “МИР”. Также гости посетили проектный и исследовательский институт АК АЛРОСА “Якутнипроалмаз”, в котором были продемонстрированы лучшие достижения алмазной науки. Также, гостям посчастливилось увидеть Центр сортировки алмазов, cвятая святых алмазной промышленности. Кроме этого, гости посетили с экскурсией Светлинскую гидроэлектростанцию, которая входит в Вилюйский каскад ГЭС. Ну и, конечно, гости с интересом посетили музей Кимберлитов, историко-производственный музей АК АЛРОСА, и природный парк “Живые алмазы Якутии”.

Справка: Университет Арктики — международный проект, объединяющий в единую сеть университеты, колледжи, научно-исследовательские институты и другие организации, работающие в сферах высшего образования и исследовательской деятельности в Арктическом регионе. В рамках стран-партнеров Университета Арктики проводятся различные тематические сети, одной из которых является «Арктическая добывающая промышленность». Данная тематическая сеть объединяет 11 вузов стран-партнеров (Норвегия, Канада, США, Россия, Китай, Дания, Финляндия), в том числе и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова. Предыдущие курсы проходили в 2015 году в Университете Фэрбэнкс (Аляска) и Университете Ньюфаундленд (Канада), в 2014 году в университете Северной Британской Колумбии (Канада) и в Техническом институте (филиале) СВФУ в г. Нерюнгри, в 2013 году в университете Лапландии (Финляндия) и в университете Тромсе (Норвегия).