Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

К 60-летнему юбилею университетского образования в Северо-Восточном федеральном университете был объявлен масштабный фестиваль-конкурс «Дни институтов и факультетов». Честь открывать это мероприятие была предоставлена Мирнинскому Политехническому институту (филиалу) СВФУ. С 18 по 20 марта большая делегация МПТИ представила в г. Якутске обширную программу, которая познакомила студентов, преподавателей головного университета и столицы республики с богатой и разнообразной жизнью Мирнинского политеха.

Дни МПТИ начались со спортивных соревнований: команда «Политех» провела дружеский матч по футболу с действующими чемпионами Дальнего Востока – командой СВФУ, а также спарринги по вольной борьбе в разных весовых категориях.

Студенты СВФУ посетили мастер-классы профессорско-преподавательского состава МПТИ. Директор МПТИ Альбина Абрамовна Гольдман к.ф.н., профессор, вместе со студентами кафедры английской филологии Валентиной Гоголевой и Еленой Васильевой провели лекцию для студентов Института зарубежной филологии и регионоведения на тему «Словообразование и лексикология». В Институте математики и информатики д.ф.-м.н., профессор Махмадрахим Гафурович Гадоев и д.ф.-м.н., профессор Сулаймон Абунасрович Исхоков провели мастер-классы на тему «О некоторых спектральных свойствах одного класса вырожденно -эллиптических дифференциальных операторов» и «О разрешимости вариационных задач для некоторых классов вырождающихся эллиптических операторов». Для студентов Горного института выступил Зырянов Игорь Владимирович, д.т.н., профессор с темой «Перспективные НИР в алмазодобывающей промышленности».

Одним из новых открытий для г. Якутска стал I Чемпионат Республики Саха (Якутия) по интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок», который собрал 26 команд СВФУ и 2 команды МПТИ. Организатором чемпионата выступило Региональное отделение Российской Ассоциации интеллектуальных клубов игры в Республике Саха (Якутия) – Мирнинский Политехнический институт (филиал) СВФУ. Участники получили массу позитивных эмоций и адреналина. Во время игры в зале присутствовал соревновательный дух. Игроки проявили слаженную работу в командах. Удовольствие от игры получили не только сами участники, но также, и болельщики. Победителем чемпионата стала команда «Северный Пантеон» – сборная студентов Института математики и информатики и Медицинского института.

Самым запоминающимся событием стал торжественный концерт, который триумфально прошел в Культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни». Народные мотивы, история становления города и института, современные веяния стали главными темами и объединились в один единый феерический перформанс. Незабываемое красочное шоу представило всю красоту и многогранность культуры народов, населяющих алмазный край и калейдоскоп ярких талантов мирнинских студентов: история и предания древней Земли олонхо, уникальные легенды таинственного Севера, краски искрометного татарского радушия, изысканная грация бурятского народного танца, стильные и неповторимые ноты эпохи джаза, драйв и энергетика лучших голосов алмазной столицы...

Реакция жюри и зрителей, стоя приветствовавших творческую бригаду МПТИ была единой: «Грандиозный успех! Мы такого от Мирного не ожидали!»

Мирнинский Политехнический институт достойно продолжил череду ярких мероприятий, посвященных 50-летию Мирнинского района и 60-летию города Мирного!

Пресс-центр МПТИ (ф) СВФУ