Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Итоги VII-й Всероссийской научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых

«Молодежь и научно-технический прогресс в современном мире»

14-16 апреля 2016 г. прошла в Политехническом институте (филиале) ФГАОУ ВПО «Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова» в г. Мирном VII-ая Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в современном мире». Конференция работала по восьми секциям, общее количество докладов составило 159. Доклады, помимо МПТИ, поступили из следующих организаций: Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Якутнипроалмаз, Научно-исследовательская геологоразведочная предприятия, Мирнинский регионально-технический колледж, и ГОКи АК «АЛРОСА», также из следующих городов России: Якутск, Уфа, Нижний Новгород, Пенза, Баку, Волгоград, Липецк, Вологда, Омск, Саратов, Усинск, Астрахань, Барнаул, Москва, Муравленко.

Все доклады сделаны на высоком научном уровне, отражают основные и новейшие тенденции развития современной науки.

По результатам работы секций проявили наибольший интерес и удостоились наград доклады следующих тематик:

- секция «Современные проблемы математики и информационных технологий»: Точные асимптотические формулы для собственных значений краевых задач четвертого порядка; Программа создания отчетов подразделений МПТИ(ф)СВФУ; О разрешимости пространственно-нелокальной задачи для псевдопараболических уравнений; Моделирование в компьютерной графике; Исследование тренда общего содержания озона в области широт и долгот городов Мирный и Якутск по данным спектрометра OMI (AURA) математическими методами.

- секция «Эффективные технологии освоения месторождений полезных ископаемых»: Исследование механических свойств и химический состав крепежных элементов шахтных подземных машин; Влияние высокоминерализованных вод на прочностные свойства горных пород объектов АК «АЛРОСА»; К вопросу укрепления откосов уступов перекрывающих пород накынского кимберлитового поля в условиях криолитозоны; Шахтные автосамосвалы АК АЛРОСА (ПАО); Исследования силикагеля и получение индикаторов на его основе;

- секция «Инновации в интеграции систем электрификации и автоматизации промышленного производства»: Использование газоаналитической системы Микон 1Р на руднике «Мир» АК АЛРОСА (ПАО) и недостатки данной системы; Внедрение энергоэффективных систем освещения в учебных помещениях строящегося УЛК МПТИ (ф) СВФУ; Исследование свойств фоточувствительных элементов. Фотоэффект; Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (в горной отрасли); Исследование электромагнитных колебаний в электрических цепях.

- секция «Современные технические решения проблем геологии и геофизики и переработки минерального сырья различного вещественного состава»: Паровая установка для оттаивания вечномерзлых грунтов при погружении свай на Крайнем Севере; Исследование состава рассолов различных горизонтов рудника «Мир» АК АЛРОСА (ПАО).

- секция «Экономика и юриспруденция: вопросы теории и практики и Гуманитарные и социальные науки»: Развитие исторического просвещения по средством партнерской образовательной среды «Якутия наш общий дом»; Человек и спорт: от хаоса к цивилизации; Качество повседневной жизни студентов ВУЗа и Мир политики и политические предпочтения современного студенчества на примере студентов МПТИ (ф) СВФУ.

- секция «Актуальные проблемы филологии»: Фреймовый подход при обучении английскому языку студентов языковых специальностей; Функциональный потенциал перцептивных эпитетов в произведении Э.Фрейд «The sea house»; Заголовок как способ создания стереотипного образа (на материале американских СМИ); Разработка фонда оценочных средств по дисциплине «Иностранный язык» для формирования общепрофессиональных компетенций у студентов ГФ МПТИ (Ф) СВФУ; Создание мультипликационных фильмов, посвященных 60-летию Мирнинского района «Пою мое отечество».

- секция «Проблемы и перспективы эксплуатации нефтегазовых месторождений»: Применение поверхностно-активных веществ на обводняющихся скважинах, оптимизация технологических показателей фонда добывающих скважин, организация системы общественного экологического контроля нефтегазовой отрасли в западной Якутии. Влияние наличия жидкости на потери давления в скважинах Западно-таркосалинского месторождения. Эффективность перевода фонтанных скважин центрального блока Талаканского НГКМ на механизированные способы эксплуатации.

Со стороны оргкомитета конференции, особую благодарность выражаем администрации Мирнинского района, работникам Мирнинского ГОКа, научным сотрудникам Якутнипроалмаз и Научно-исследовательская геологоразведочная предприятия.

Пленарный доклад – зам директора НР Якутнипроалмаз АК АЛРОСА, д.т.н. проф. зав. кафедрой Горного и нефтегазового дела И.В. Зырянова

Выступление Г.А. Бейсембаевой, депутат государственного собрания Ил Тумэн Республики Саха (Якутия)

Выступление студента Ситников О.Р., ЭА13-4

Общее фото после Итогов конференции