Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

23 апреля в МПТИ (ф) СВФУ прошла первая деловая игра  «Горнодобывающий комплекс России» для тием студентов горного факультета специальности «Горное дело» и специалистов из производственных предприятий АК «АЛРОСА».  Целью игры было профориентация студентов, выявление уровня подготовленности их к профессиональной деятельности.

Игра прошла в виде конкурса между командами студентов в решении кейсов, защиты проектов и ответов на блиц-вопросы.

В качестве жюри были приглашены выпускники МПТИ (ф) СВФУ, занимающие сегодня руководящие должности в АК «АЛРОСА»: Гафиатулин Рафаэль Галимзянович, электромеханик участка шахтной автоматизации, выпускник 2007 г. специальности электромеханика, Гущин Станислав Витальевич, начальник участка рудника «Мир», выпускник 2012 г. специальности подземная разработка месторождений полезных ископаемых, Шилов Александр Владимирович, мастер РССУ, выпускник 2012, специальность горные машины и оборудование, и старший преподаватель кафедры электрификации и автоматизации по совместительству Егоров Айаал Николаевич, начальник участка технического обслуживания СПТ СТ «Алмазавтоматика». Кроме них в жюри вошли Гаврилов Вячеслав Иванович, д.т.н., профессор кафедры Горного и нефтегазового дела, Семенов Александр Сергеевич, к.ф.м.н., заведующий кафедрой электрификации и автоматизации горного производства и Матул Глеб Андреевич, ассистент кафедры электрификации и автоматизации горного производства.

Студенты разделились на три команды, каждой команде накануне были розданы кейсы, включающие в себе три задачи. Первым этапом команды по очереди защитили подготовленные дома проекты, жюри очень активно задавало вопросы по различным вопросам проектов. Но самый жаркий момент наступил, когда команды отвечали на блиц- вопросы жюри. Строгие члены жюри свои вопросы по своему усмотрению задавали конкретной команде, но другие команды в это время не отдыхали, они могли дополнить или дать свою версию ответов, тем самым зарабатывая дополнительные баллы.  Поэтому этот тур прошел в большом напряжении, участники мобилизовали все свои знания, полученные в период учебы, тем более вопросы были самыми разнообразными, включающими как теоретические знания, так и практические умения.

По итогам игры третье место заняла команда №2, в составе которой играли студенты: Нифонтов Никита, ГМ-13, Сиразутдинов Владислав, ГМ-13, Владимирова Виктория, ПР-14, Черенков Николай, ЭА-11, Ситников Олег, ЭА-11.

Второе место досталось команде №1 с участием Ринчинова Евгения, ГМ-14, Уварова Александра, ГМ-14, Стручаева Ивана, ЭА-11, Павловой Екатерины, ЭА -12, Брайфогель Давида, ЭА-13.

И первое место заняла команда №3 в составе Муллахметова Ильдара, ГМ-13, Лаптева Максима, ПР-14, Мартыновой Анны ЭА-12, Романова Евгения ЭА-12, Черевкова Георгия ЭА-12.

Игра прошла очень интересно, игроки и жюри были довольны результатами. Многие участники получили дополнительный импульс для совершенствования своей профессиональной подготовки, они выявили, в какой области лучше подготовлены, а в какой требуется необходимая корректировка знаний. Преподавателям ответы участников игры высветили аспекты, на которые следует обратить особое внимание. В конце игры члены жюри пожелали ребятам хорошо учиться, много времени уделить теоретической подготовке, заниматься в читальном зале, прорабатывать книги и журналы по горной тематике, а представители АК «АЛРОСА» пригласили ребят на практику.  Но главное – все единодушно выразили надежду, что игра в будущем будет регулярной.

Н.В. Курнева, вед. специалист ЦТВ