Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

С 17 по 22 мая в г. Санкт-Петербурге на базе Российского Государственного педагогического университета им А. И. Герцена состоялся XI Герценовский молодёжный форум «Моя инициатива в образовании». Целью форума, уже на протяжении 11 лет, является привлечение студентов и развитие их активности и инициативы в решении социально значимых проблем в современном сообществе. В этом году в форуме приняли участие команды из всех ведущих вузов страны, представлявших все федеральные округа Российской Федерации. Команду Мирнинского Политехнического института представляли 4 студента: ст. гр. ПМ13-3 Дарья Раздобреева, ст. гр. ГМ14 Егор Карманов, ст. гр. ГМ14 Роман Анохин и ст. гр. ГД15 Анна Патенкова. Наши студенты представили проект «Ключи к будущему. Здесь, сейчас и навсегда. Творческая лаборатория молодёжи «Алмазная молодёжь», в номинации «Вместе дружная семья».

В первый день форума участников разделили на группы, к каждой из которых был приставлен свой тьютор. После этого, нам представилась возможность поучаствовать в интересных и занимательных играх и танцах, ознакомиться с историей Герценовского университета, а также с деятельностью форума. В этот же день состоялась реклама площадок студенческих объединений университета. В завершении дня была предложена экскурсионная прогулка на теплоходе по Неве – «Город над вольной Невой», в ходе которой мы могли ближе познакомиться друг с другом, рассказать о себе, спеть песни под гитару, проявить творческие способности.

Во второй день состоялась публичная защита социально значимых проектов победителями вузовских этапов конкурса «Моя инициатива в образовании». На защите было представлено множество достойных и не менее интересных проектов, которые заставляли много о чём поразмыслить. Практически сразу после защиты, мы поучаствовали в настоящем танцевальном батле, а также в работе образовательных площадок. Завершился насыщенный день пешей экскурсией по Санкт-Петербургу.

Третий день форума из года в год проходит под девизом «Десант добрых дел». Участники должны придумать и реализовать свой проект в течении одного дня. Сначала ребята разделились на команды, придумали название, девиз, нарисовали плакат и представили это на суд публики свои проекты. Вот некоторые из них: «Вишни добра», «Улыбнись», «Политический калейдоскоп» и т.д. Каждая команда получила массу положительных эмоций, смогла реализовать всё, что было задумано и представить итог на суд компетентных экспертов. Завершением столь интересного и плодотворного дня стал поход в Санкт-Петербургский государственный театр «Зазеркалье» на спектакль «Летучая мышь».

По итогам форума команда МПТИ заняла III место, а Егор Карманов стал победителем в индивидуальной номинации «Инициативный деятель». Атмосфера форума ежегодно располагает к объединению студентов, позволяет завести новые интересные знакомства, узнать много нового, а так же интересно и с пользой провести время. Благодарим директора МПТИ (ф) СВФУ А. А. Гольдман и администрацию института за предоставленную возможность.

Дарья Раздобреева, пресс-центр МПТИ (ф) СВФ