Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

8 сентября 2016 г. в учебном корпусе МПТИ (ф) СВФУ совместно с «3 отрядом федеральной противопожарной службы по РС (Я)» по Мирнинскому району, службы скорой помощи и полиции была проведена плановая учебная тревога.

Целью данного мероприятия является отработка студентами и сотрудниками института плана эвакуации по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации в случае возникновения пожара. Эти учения по требованию пожарной безопасности проводятся два раза в учебный год.

Со стороны ФГКУ «3 ОФПС по РС(Я)» был составлен план-конспект проведения пожарно-тактических учений. По легенде, пожар возник днем в результате короткого замыкания электропроводки в помещении актового зала. В здании осталось 8 пострадавших, из них 4 на крыше и 4 в кабинетах института.

Были назначены ответственные за эвакуацию студентов по этажам из числа сотрудников АХР и преподавательского состава. Эвакуация из здания проведена за 04 минуты 08 секунд. Всего эвакуировано 176 чел., из них сотрудников 55 чел. и студентов 121 чел.

Эвакуация прошла успешно, пострадавшие были эвакуированы согласно плану.  Со стороны ФГКУ «3 ОФПС по РС(Я)» замечаний нет.