Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

3–6 октября в  Новосибирском государственном техническом университете состоялся XIII Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП–2016).
Направления конференции:
  • Электронно-физическая секция (твердотельная,  вакуумная и плазменная электроника: физические процессы,  технологии, (включая нанотехнологии и наноматериалы), оборудование,  приборы)
  • Метрология и метрологическое обеспечение
  • Измерительные приборы, устройства и системы. Защита информации
  • Лабораторное оборудование для высшей школы
  • Лазеры и их  применение. Медицинская электроника
  • Радиотехника (обработка и моделирование сигналов и изображений; радиотехнические устройства и системы)
  • Телекоммуникации
  • Конструирование и технология радиоэлектронных средств
  • Математическое моделирование
  • Вычислительная техника. Информационные системы и технологии
  • Силовая электроника и мехатроника
  • Устройства автоматики и системы управления
  • Экономические аспекты развития высокотехнологичных отраслей

Работа конференции прошла в форме пленарных и секционных докладов на русском или английском языках.
Параллельно с конференцией прошли выставки:
·   «Инновационное приборостроение»
·   «Современное лабораторное и учебное оборудование».
Политехнический институт (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» в г. Мирном принимал участие в работе конференции. Так сотрудниками института, доцентом Ким Дин Чер и старшим преподавателем Татариновым Павлом Семеновичем из кафедры Электроэнергетики и автоматизации промышленного производства и доцентом кафедры горного и нефтегазового дела Томским Кириллом Олеговичем в соавторстве были представлены два доклада: в первой секции «Установка для изучения туннельного эффекта на туннельном диоде», докладчик Ким Дин Чер; в четвертой секции «Лабораторная работа: Изучение внешнего фотоэффекта и измерение постоянной Планка», докладчик Татаринов Павел Семенович. Обе статьи были представлены на публикацию в 1 томе на английском языке с цитированием в системе Scopus. В результате до публикационной экспертизы доклад из первой секции получил рекомендацию и опубликован в первом томе.

Так же МПТИ (ф) СВФУ выступил экспонентом на выставке «Современное лабораторное и учебное оборудование». На выставке были представлены 7 лабораторных установок собственной разработки, которые разрабатывались в учебных лабораториях физики и ТОЭ с привлечением участия студентов института, совместно с СУНЦ НГУ.

Изучение колебательных процессов

в электрических цепях

Масса 0,65 (кг);   Габариты 63´122´192 (мм);

Дополнительно нужна пара – осциллограф и генератор
   Изучение ВФХ варикапа

Масса 0,38 (кг);   Габариты 50´150´195 (мм);

Дополнительно нужен АЧХ измеритель или

пара – осциллограф и генератор
   Установка для изучения свойств ферро-магнитных материалов «Гистерезис М»

Масса 0,7 (кг);   Габариты 63´122´192 (мм);

Дополнительно нужен только осциллограф
   Изучение ширины запрещенной зону полупроводника

по температурной зависимости обратного тока диода

Масса 0,8 (кг);   Габариты 63´180´192 (мм);

установка абсолютно автономна
   Туннелирование электронов через потенциальный барьер

Масса 0,7 (кг);   Габариты 63´122´192 (мм);

Изучение внешнего фотоэффекта.

Измерение постоянной Планка

Масса 1,3 (кг);   Габариты 75´150´210 (мм);

установка абсолютно автономна

Измерение ширины p-n -перехода и концентрации

носителей в области лавинного пробоя

Масса 0,6 (кг);   Габариты 63´100´150 (мм);

Дополнительно нужен только осциллограф

Разработано МПТИ (ф) СВФУ им. М.К. Аммосова тел. (факс) 8 (411 36) 35238, e-mail:mptisvfu@mail.ru

Контактное лицо: Татаринов Павел Семенович, тел +7 914 251 33 11, e-mail: paveltatarinov@mail.ru

Сайт конференции: