Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти знаменитого первопроходца-путешественника Ерофея Хабарова проводится уже в 49-ый раз. Универсальный краевой спортивный комплекс города Хабаровска собрал 200 парней и девушек из 13 субъектов страны. Среди участников были не только российские борцы, но и зарубежные. Своих спортсменов отправила Монголия. Наш институт был представлен одним участником студентом 5-го курса группы ЭА-12 Бояркиным Олегом. В весовой категории до 57 кг. проведя три схватки Олег занял пятое место. Так же старший преподаватель кафедры ГСЭПДиФВ Иннокентьев А.В. принял участие в семинаре повышения квалификации для молодых судей и получил сертификат о повышении квалификации.

05.11.2016 г. в стенах нашего института прошло открытое первенство МПТИ (ф) СВФУ по вольной борьбе посвященный первым мастерам спорта СССР профессорам ЯГУ Николая Алексеева, Николая Гоголева, Алквиада Иванова и 60-летию университетского образования в Якутии. Всего приняло участие больше 50 спортсменов. Турнир открыла с напутственными словами директор МПТИ (ф) СВФУ, кандидат филологических наук, профессор Альбина Абрамовна Гольдман. Специальным гостем стал Макаров Семен Константинович выпускник ЯГУ, инженерно-технического факультета 1962 года. Семен Иннокентьевич является мастером спорта по гиревому спорту двухкратным чемпионом мира среди ветеранов, поприветствовав участников пожелал им крепкого здоровья и спортивных успехов.

По итогам жарких схваток места по весовым категориям распределились следующим образом:

Весовая категория до  57 кг.

Токтосунов Эрлан

Попов Аскалон

Андреев Ньургун

Сюльдюкар

Весовая категория до  61 кг.

Бояркин Олег

Слепцов Николай

Айхал

Стручков Егор

МРТК

Весовая категория до 70 кг.

Андреев Ларион

МС

Мирный АТМ

Иванов Николай

Павлов Иван

КМС

Удачный

Весовая категория до 86 кг.

Абрамров Александр

Сюльдюкар

Михайлов Анатолий

Михайлов Андрей

Айхал

Весовая категория до  97 кг.

Винокуров Айан

Заровняев Денис

Трифонов Михаил

МРТК

Весовая категория св. 97 кг.

Семенов Ньургун

Шилин Виталий

Пауков Вячеслав

Мирный "Олимп"

В рамках турнира было проведено абсолютное первенство по борьбе Хапсагай, где чемпионом стал студент 5-го курса группы ПР-12 МПТИ (ф) СВФУ Винокуров Айаан и стал обладателем денежной премии учрежденный молодежно-спортивной организацией Уранхай.