Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

25 ноября студенты 3 курса отделения английской филологии проводили интеллектуальную игру «Умники и умницы» для старшеклассников города Мирный. К этому событию готовились долго и сами студенты, и школьники. Тема игры «Забытый гений Ромен Роллан», посвященная 150-летию писателя, общественного деятеля, Нобелевского лауреата, была объявлена в начале ноября. Участникам было предложено ознакомиться с биографией писателя, направлениями его творчества и прочитать произведение «Кола Брюньон». В это же время студенты работали над созданием диска «Забытый гений Ромен Роллан». В диск в последствии вошли интересные факты из жизни писателя, редкие фотографии, некоторые художественные произведения и фильмы. Самым сложным и вместе с тем самым интересным оказалось создание буктрейлера по роману «Жан–Кристоф». Студенты открыли для себя Человека, который любил и защищал Истину. Как показала игра, школьники тоже зря времени не теряли! В аудиторию 403 пришли 27 человек из 4 школ: МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ №7», МБОУ «СОШ № 12» и МБОУ «Политехнический лицей».   Старшеклассники знали основные даты и события жизни писателя, имена его близких, прекрасно ориентировались в творчестве Ромена Роллана. Даже на такие вопросы: что означает фамилия Брюньон, и была ли у него корова, давали верный ответ. Игра проходила в формате одноименного телевизионного интеллект-шоу. Важно было не только проявить знание, но и умело выстроить стратегию игры, сделав правильный выбор дорожки. В итоге победителями стали Кырылыкова Анастасия (10 класс, МБОУ «СОШ №7»), Мончарес Маргарита (11 «а», МБОУ «СОШ №12»), Кузнецов Игорь (11 «а», МБОУ «Политехнический лицей». Победители были награждены призами, а все участники получили сертификаты и диски «Забытый гений Ромен Роллан». Многие высказывали желание еще раз прийти на подобную игру. А студентов 3 курса эти дети с нетерпением ждут уже в своих школах в январе, где у них будет проходить учебная практика. Первое знакомство уже состоялось!