Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Рождественские каникулы - 2017

Подводя итоги уходящего года, вот уже в третий раз были определены лучшие студенты МПТИ, которые удостоились поощрительной поездки «Рождественские каникулы» в город Санкт-Петербург. В самый канун Рождества группа студентов прибыла в культурную столицу нашей страны, и в течение недели знакомилась и изучала историческое, художественное и культурное достояние уже не только нашей Родины но и всего мира, так как весь исторический центр города находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Недели для этого было безусловно мало, но самые основные и поистине исторические места ребятам удалось посетить.
Все, что мы знаем только из учебников по истории и художественных книг студентам удалось увидеть воочию. Одни дворцы великих Романовых заставляют окунутся в атмосферу XVIII века и поверить, что чуть меньше трехсот лет назад в этих местах ступала нога представителей царской династии, сейчас большинство зданий стали музеями с воссозданным интерьером и реальными экспонатами мебели, картин и личных предметов царской эпохи. Но Петербург стал пристанищем и для многих великих писателей и поэтов России, таких как Пушкин, Достоевский, Гоголь, Есенин, Ахматова, Блок и Бродский. Царскосельский лицей, квартиру и музей Пушкина студенты посетили с сопровождением увлекательных рассказов экскурсоводов, которые заставляют заново влюбиться в поэта, узнать его с новых сторон и по-взрослому взглянуть на его мир, иначе чем в школьной программе. В театрах Петербурга не найти свободных мест будь то будний день или выходной, студенты стали зрителями драматического спектакля «Август: Графство Осейдж» по мотивам пьесы американского писателя Трэйси Леттса в театре им. Ленсовета и балета «Щелкунчик» в Александринском театре. Так же студенты посетили 2 удивительных макета, первый – Музей-макет «Петровская Акватория», который отражает жизнь Санкт-Петербурга XVIII века и его окрестностей, второй – Музей «Гранд Макет Россия», где отражены самые главные достопримечательности России и жизнь регионов, в самых мелких деталях.
Неделя проведенная в Петербурге получилась очень насыщенной на события, эмоции и новые знания. Студенты благодарят директора Мирнинского Политехнического института Альбину Абрамовну Гольдман за предоставленную возможность.

Пресс-служба МПТИ (ф) СВФУ