Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

II районный научно-инновационный образовательный форум в МПТИ (ф) СВФУ

С 19 по 20 января в Мирнинском политехническом институте  прошел II районный научно-инновационный образовательный форум. Рассмотрев и обсудив состояние и перспективы развития научно-инновационной деятельности в образовательной сфере Мирнинского района, в прошлогоднем форуме было решено проводить данное мероприятие ежегодно.
Форум начался  с приветственного слова директора института А.А. Гольдман. В этом году был заявлен конкурс «Отходы в доходы» среди студентов и школьников. По условиям этого конкурса участники должны были изготовить поделки из пластиковых бутылок или из других интересных материалов. Работ было много, но лучшими в номинации «Инновация» стали работы учащихся МБОУ СОШ №7 г. Мирный, МБОУ СОШ №1 г. Мирный, в номинации «Эстетика» были отмечены работы воспитанников ЦДОД ДОД г. Мирного, ученицы МБОУ «СОШ №12 с углубленным изучением английского языка», ученика МБОУ СОШ №7 г. Мирный.

После выставки поделок, учителя были приглашены на семинар по разработке научных проектов. Семинар проводила к.ф.н., доцент кафедры АФ Иванова Р.П.

Школьников ждала «Экологическая викторина», посвященная году «Экологии». Подготовили викторину к.б.н., доцент кафедры ОПД Слепцова Е.В. и старший госинспектор Мирнинского комитета охраны природы Александрова В.В. После викторины школьники приняли участие в деловой игре по математике и информатике, которую очень увлекательно и интересно провел к.ф.-м.н., доцент кафедры ФиПМ Якушев И.А.  После обеда участники форума приняли участие в других семинарах, так, учителя участвовали в семинаре по образовательным инновационным технологиям с к.э.н., зав. кафедрой ГСЭиПДФВ Павловой С.Н., а школьники посетили семинар «Защита интеллектуальной собственности в образовательном учреждении», который провел ст. преподаватель кафедры ЭиАПП Татаринов П.С.
Во второй день участники форума были приглашены на семинар «Визуализация истории как метод обучения» с к.и.н., доцентом ГСЭиПДФВ Иминохоевым А.М. После просмотра короткометражных фильмов по истории, снятых студентами, школьники прошли психологический тест для диагностики профессионального самоопределения. Учителя в это время продолжили семинар по образовательным инновационным технологиям, после чего подвели итоги за «круглым столом».

Рассмотрев и обсудив текущее состояние и перспективы развития научно-инновационной деятельности в образовательной сфере Мирнинского района, решили:
     1. Для повышения эффективности научно-инновационной деятельности в образовательной сфере, охвата действующих специалистов отраслей экономики, научно-педагогических кадров считать целесообразным проведение в 2017-м году 2-го районного научно-инновационного образовательного форума и в дальнейшем проводить их ежегодно.
     2. К числу первоочередных мер отнести:
  • создание условий для самореализации личностных творческих способностей учащихся, повышения массовости и результативности их участия в научной деятельности;
  • развитие педагогической системы многоуровневого непрерывного креативного образования НФТМ-ТРИЗ с целью формирования творческого мышления и развития творческих способностей учащихся;
  • организацию и проведение на качественно новом уровне научных исследований в образовательных учреждениях района по приоритетным направлениям: экологическая безопасность, качество жизни на Севере, сохранение и развитие культуры народов Арктики, информационно-аналитическая, экспертно-консалтинговая поддержка инновационного социально-экономического развития района;
  • содействие повышению изобретательской активности учащихся и педагогов, осуществление правовой защиты и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности образовательных учреждений;
  • создание центров коллективного пользования на базах образовательных учреждений с учетом интеллектуальных ресурсов и материальной базы школ;
  • развитие на новой институциональной основе интеграции образования и науки: участие в совместных фундаментальных, прикладных и междисциплинарных исследованиях и др.;
  • проведение курсов повышения квалификации, обучающих семинаров по инновационным образовательным технологиям, по методам научного творчества;
  • подготовка и публикация научных статей по результатам совместных исследований по приоритетным направлениям инновационного социально-экономического развития;
  • издание учебников, учебных пособий по инновационным образовательным технологиям, по методам научного творчества;
  • организация профессиональных конкурсов среди учителей;
  • предоставление обобщенной информации о материально-технических возможностях МПТИ (ф) СВФУ, других организаций города для проведения исследовательских и проектных работ школьников;
  • проведение научно-практических конференций на базе МПТИ (ф) СВФУ для школьников;
  • проведение отдельной научно-практической конференции «Первые шаги в науку» для учащихся 1-4 классов;
  • проведение отдельной научно-практической конференции «Серебряная альфа» (или другое название) для учащихся 5-6 классов;
  • проведение олимпиады для школьников по научному творчеству, использованию методов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ);
  • обучающие семинары по созданию учебных видеофильмов для школьников и учителей (Положение о видеозаписях, стандарты по содержанию, критерии оценивания работ по разным направлениям и дисциплинам).
Форум посетили 115 человек из 9 образовательных учреждений района. Каждый участник получил сертификат об участии, победители были награждены грамотами.