Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

В этом году ежегодная региональная олимпиада МПТИ (ф) СВФУ среди школьников проходила два дня. В первый день 263 участника соревновались по предметным олимпиадам по математике, информатике, физике и английскому языку, во второй день 15 участников приняли участие в конкурсе «Learning English in cyber space» по английскому языку, а также участвовали в интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок».
География участников: Мирнинский район - 145 школьников, Ленский район - 28 и Верхневилюйский район - 20.

В очном туре в олимпиаде по математике всего было 7 задач, участники могли набрать максимум 30 б. Всего участвовало 66 школьников. По результатам наибольшее количество баллов получили следующие участники:
1.  Кулиев Руслан Елдарович,  ученик 11 класса МБОУ СОШ № 12 г. Мирный  – 22 б.
2.  Кириченко Игорь Владимирович, ученик 11 класса МБОУ СОШ №12 г. Мирный – 18 б.
3.  Слепченко Анастасия Андреевна, ученица 11 класса МБОУ СОШ №2 г. Ленск – 14 б.
          Олимпиада по физике проходила по двум возрастным группам, учащиеся 8-9 классов и 10-11 классов. Среди 8-9 классов было 21 участников, которым было предложено 5 задач по максимальному баллу 50 баллов. По результатам олимпиады наиболее высокие баллы получили:
1.  Татаринов Владимир Павлович, ученик 9 класса СОШ №12,  г. Мирный  – 50 б.
2.  Скворцова Татьяна Викторовна, ученица 9 класса СОШ №26, г. Мирный - 35 б.
3.  Радаева Ульяна Евгеньевна, ученица 9 класса СОШ №12,  г. Мирный  – 32 б.
          Среди 10-11 классов было 18 участников, которым было предложено 6 задач по максимальному баллу 70 баллов. Результаты следующие:
1.  Аюрова Ангелина Андреевна, ученица 11 класса МБОУ СОШ №1, г. Мирный - 40 б.
1.  Сергеев Вячеслав Арианович, ученик 11 класса МБОУ СОШ №1, г. Мирный - 21 б.
2.  Кондратьев Максим Андреевич, ученик 10 класса МБОК СОШ №3, г. Мирный - 20 б.
          Олимпиада по информатике проходила в два тура. В первом туре всего участвовало 32 школьника, а во второй тур прошли 6. Среди них победителями стали:
1.  Куликов Никита Максимович, ученик 11 класса МБОУ «Политехнический лицей», г. Мирный - 34 б.
1.  Федюкевич Олег Денисович, ученик 10 класса МБОУ СОШ №3, г. Ленск - 33 б.
2.  Сотникова Елизавета Евгеньевна, ученица 10 класса МБОУ СОШ №4, г. Ленск - 31 б.
          Олимпиада по английскому языку традиционно проходила в два тура. Первый тур состоял из тестирования на аудирование, лексику и грамматику. В первом туре было 60 участников. В финал прошли 10 участников. По итогам финала призовые места заняли следующие участники:
          Среди школ с углубленным изучением английского языка
1.  Еремеева Наталия Эдуардовна, ученица 11 класса МБОУ СОШ №12, г. Мирный.
2.  Серкин Богдан Анатольевич, ученик 10 класса МБОУ СОШ № 3, г. Ленск.
3.  Сырыгина Светлана Алексеевна, ученица 9 класса МБОУ СОШ №12, г. Мирный.
4.  Ананьева Александра Викторовна, ученица 11 класса МБОУ СОШ №3, г. Ленск.
5.  Сыромятникова Надежда Валерьевна, ученица 9 класса МБОУ СОШ№12, г. Мирный.
          Среди общеобразовательных школ:
1.  Первушина Алина Кирилловна, ученица 11 класса МБОУ СОШ №26, г. Мирный.
2.  Трухина Мария Евгеньевна, ученица 9 класса МБОУ СОШ № 4, г. Ленск.
3.  Кульбацкая Анна Анатольевна, ученица 10 класса МБОУ СОШ № 2, г. Ленск.
4.  Семкова Анна Владимировна, ученица 9 класса МБОУ Политехнический лицей, г. Мирный;
5.  Крюкова Валерия Витальевна, ученица 9 класса МБОУ Политехнический лицей, г. Мирный.

Конкурс «Learning English in cyber space» была организована с целью стимулировать изучение английского языка, способствовать повышению лингвокультурной компетенции учащихся. Участники конкурса подготовили презентации на заданную тему и предложили свое видение наилучшего способа изучения английского языка помощью информационных технологий (например, компьютерные игры, приложения для смартфонов, электронные словари  и т.д.). По итогам игры 1 место занял Филиппов Алексей Леонидович, ученик 9 класса МБОУ СОШ №12 г. Мирный, 2 место Серкин Богдан Анатольевич, ученик 10 класса МБОУ СОШ №3 г. Ленск, 3 место Еремеева Наталия Эдуардовна, ученица 11 класса МБОУ СОШ №12 г. Мирный.

Все участники региональной олимпиады получили сертификаты об участии, победители и призеры были награждены грамотами и памятными призами, также дипломами были отмечены учителя за подготовку победителей.